Госдуме предложили запретить российские «коньяк» и «шампанское»

01 апреля 2010, 09:28, ИА Амител

Член Комитета по экономической политике и предпринимательству депутат Виктор Звагельский внес в Госдуму РФ проект технического регламента на винодельческую продукцию, который предполагает использование терминов "игристое" и "бренди".

Автор законопроекта называет использование терминов "коньяк" и "шампанское" применительно к продукции наших винзаводов не иначе как "обман потребителей". И полагает, что отказ от них не приведет к упадку отечественного виноделия, - пишет "Российская газета".Виктор Звагельский

Отраслевые эксперты, впрочем, пророчат в случае принятия такого техрегламента миллиардные расходы производителей на создание новых брендов и, например, закат производства коньяков в Армении, экспорт которых на 4/5 приходится на Россию.

"Напитки, по качеству ничего общего не имеющие с коньяком, неплохо продаются сейчас в России только потому, что они так называются", - поясняет Виктор Звагельский. А под названием "бренди" покупать будут только качественный продукт, считает депутат.

Впрочем, если техрегламент и обретет силу закона, российские коньяк и шампанское уйдут с прилавков не сразу, а только к 2016 году, - уточняет издание.

Еще одна новелла связана с тем, чтобы разделить сухое вино на столовое и вино "по происхождению". В результате привезти виноматериал из недалекой заграницы и назвать его марочным будет нельзя. Виктор Звагельский утверждает, что это нанесет удар по многим псевдоотечественным производителям. Вообще он считает, что, если пострадает промышленность, производящая всевозможные "обманки", большого греха не будет. Главное, чтобы потребитель знал, что пьет.

Между прочим, некоторые эксперты настаивают, что сухое вино нужно относить к продовольственным, а не алкогольным напиткам. Это приведет к принципиально иному налогообложению отрасли. А значит, и к ее развитию. Но автор нового техрегламента против преференции кому-либо из производителей разнообразного алкоголя.

"РГ" напоминает, что депутаты имеют право вносить в Госдуму законопроекты без согласования с правительством, однако парламент все равно затем направляет их в правительство на согласование.

В свою очередь Lenta.ru отмечает, что французская сторона с 1988 года не прекращает обращаться к России с просьбой прекратить использовать термин "шампанское" в названии своих вин. Россия каждый раз выражает свое принципиальное согласие с позицией французской стороны, однако до сих пор этого не сделала.

Кстати, летом текущего года в России прекратит существование система советских стандартов - ГОСТов. Они будут заменены отечественными техрегламентами. Кроме того, российское правительство намерено заимствовать техрегламенты стран Таможенного союза и ЕС.

Фото с сайта www.gpclub.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров