Правозащитки остались довольны обслуживанием в Центральном доме-интернате для престарелых и инвалидов

01 апреля 2010, 11:17, ИА Амител

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Наталья Зуйкова посетила "Центральный дом-интернат для престарелых и инвалидов" (г. Барнауле) и нашла работу этого центра удовлетворительной. В ходе ознакомления с интернатом состоялись беседы с проживающими. По словам граждан, условия жизни в центре их устраивают.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе Уполномоченного, в доме-интернате проживает 305 человек, являющихся престарелыми - достигшими возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) и инвалидами 1 и 2 группы. Более 100 человек нуждаются в постоянном постороннем уходе. Обслуживают проживающих 175 сотрудников, 92 из которых медицинские работники.

"В учреждении мощная медицинская база, работают врачи психиатр, терапевт, стоматолог, отолоринголог, окулист, медицинский психолог. Оборудованы зал лечебной физкультуры, стоматологический, процедурный, физио и массажные кабинеты.

В учреждении работает общественное объединение - культурно-бытовая комиссия. Оборудованы библиотека, актовый зал, комнаты отдыха и бытовые комнаты. По субботам проводятся киносеансы. Периодически проживающие, по желанию, посещают театры, концерты. Культурно-бытовая комиссия оказывает помощь лицам, проживающим в отделении милосердия.

Учреждение имеет обособленную территорию, где разбиты аллеи, оборудованы скамейки", - констатирует Наталья Зуйкова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров