Российский зерновой союз предложил обеспечить малоимущих социальными продовольственными картами

01 апреля 2010, 12:40, ИА Амител

Введение системы социальных продовольственных карт для малоимущих граждан позволит обеспечить экономическую доступность продовольствия, а заодно поддержать спрос на основные продовольственные товары отечественного производства. Так считает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, - пишут "Крестьянские ведомости".

РЗС предложил обеспечить малоимущих граждан страны социальными продовольственными картами. Кредитной карточкой, на которую ежемесячно предлагается перечислять около 1 тыс. рублей из бюджета, можно будет оплачивать до 30% стоимости продуктов. Каких именно, – будет определять правительство. Главное условие, чтобы продукты были отечественного производства.

Идею введения социальных продовольственных карт для малоимущих граждан поддерживают уже три отраслевых объединения – РЗС, Мясной союз России и Российский союз предприятий молочной отрасли. В своих аргументах представители этих организаций оперируют к Доктрине продовольственной безопасности России.

"В советские времена тема продовольственных карт была связана с физической доступностью продовольствия. Сейчас таких проблем нет, речь идет об экономической доступности продовольствия, которая является одним из базовых понятий в Доктрине продовольственной безопасности", - говорит Злочевский.

За счет повышения экономической доступности основных белковых продуктов программа будет способствовать оздоровлению населения России, - считает президент Мясного союза России Мушег Мамиконян. Кроме того, введение продовольственных карт поможет сбыту продуктов российского производства, а также улучшит инвестиционную привлекательность аграрной отрасли, т.к. инвесторы увидят, что правительство заботится о реализации их продукции, - добавляет он.

Как замечает исполнительный директор Молочного союза России, Владимир Лабинов, на сегодняшний день небольшой прирост производства молока (1,5% в 2009 году) не сопровождается адекватным ростом потребления молочной продукции. В 2008 году потребление упало на 12%, в 2009 году оно сначала выросло на 2-3%, а к концу года на столько же снизилось, - сообщает он. А поскольку у нас действуют программы развития молочного животноводства, производство молока будет расти и дальше, - прогнозирует Лабинов. При этом ценовая конъюнктура на молочном рынке России является одной из самых высоких в мире, - напоминает он. Этот фактор не способствует росту потребления и указывает на нестабильность ситуации. Если мы заинтересованы в сохранении темпов роста молочного животноводства, мы должны подстраховать этот рост мерами по стимулированию потребительского спроса, - считает глава Молочного союза.

Программа продовольственной помощи малоимущим – это системный механизм, обеспечивающий нормальный цивилизованный путь повышения спроса и поддержку аграрной отрасли, - доказывает Злочевский. В США такая программа действует уже 40 лет, приводит он пример. Ежегодно на нее тратится более $27 млрд.

Для России, если считать, что численность малоимущих в стране не превышает 8 млн человек, цена вопроса составляет 96 млрд рублей в год. Деньги на реализацию программы Мамиконян предлагает найти путем изменения структуры госрезерва.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://mir.mir.mir.mir.mir.mir.mir.nat-prod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров