Чиновникам ограничат срок пребывания на руководящей должности 15 годами

01 апреля 2010, 12:55, ИА Амител

Думские либерал-демократы внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий ограничить срок пребывания чиновников на руководящей должности пятнадцатью годами, - пишет сегодня, 1 апреля, "Российская газета".

До сих пор законодатели пытались придумать временные рамки хождения во власть лишь для избираемых руководителей. Как известно, президентуГосдуме предлагают ограничить срок пребывания чиновников на руководящей должности 15 годами такое ограничение устанавливает российская Конституция. А вот губернаторское время с точки зрения закона было, можно сказать, безграничным.

Несколько лет депутаты Госдумы бились над тем, чтобы внедрить в российское законодательство норму, запрещающую и губернаторам занимать свой пост более двух сроков подряд. Наконец, это получилось, но с оговоркой - начать отсчет с нулевой отметки, не беря во внимание губернаторский стаж до вступления закона в силу. И это позволило многим главам российских регионов руководить своей территорией и три, и четыре срока подряд.

Законопроект, внесенный в Госдуму либерал-демократами, как раз и нацелен на то, чтобы на этой скамейке освобождалось место хотя бы раз в пятнадцать лет. И не только для молодых губернаторов, но и начальников рангом пониже.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "в последнее время в России все более четко прослеживается государственная политика, направленная на преодоление застоя, в том числе путем обновления кадров в руководящих органах. При этом замена в рамках закона лиц, занимающих руководящие должности, во многих случаях оказывается невозможной, поскольку практически отсутствует легальная возможность освобождения от должности работника, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок".

По сути, депутаты фракции ЛДПР предлагают все те же три срока по пять лет. Подготовленный ими документ предусматривает ограничение пребывания лиц на руководящих должностях в государственных органах, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, а также в общественных организациях и предприятиях всех форм собственности сроком в 15 лет.

Процедура примерно такая: "с лицами, назначаемыми на должности руководителя организации, заместителя руководителя, главного бухгалтера, руководителя структурного подразделения организации, должен быть заключен срочный трудовой договор на срок до 5 лет". По истечении этого срока договор может быть продлен еще на пять лет. Потом - еще на пять.

"Однако общий срок пребывания указанного лица в соответствующей должности не должен превышать 15 лет. В противном случае договор считается прекращенным", - уточняют депутаты.

Но они не настаивают на том, чтобы с вступлением этого ограничения в силу все руководители, которые исчерпали отпущенный лимит в 15 лет, немедленно покинули свои посты. Законопроектом предлагается установить переходный период, который позволит заменить трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок, на ограниченные пятилеткой контракты.

Авторы законодательной инициативы предусматривают и еще одну гуманную меру - отработавший 15 лет руководитель, перемещаясь на другую должность, не должен ни рубля потерять в зарплате. Ему будет гарантировано сохранение заработка или заслуженная пенсия, если для нее уже пришла пора. С ним, по его согласию, может быть заключен срочный трудовой договор на том же предприятии.

Кстати, сами депутаты Госдумы могут избираться в федеральный парламент сколько угодно раз подряд. Ни для них, ни для сенаторов количество сроков обладания мандатами не ограничивается, - подытоживает издание.

Иллюстрация к новости с сайта www.gazeta-a.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров