На Западно-Сибирской железной дороге подготовлены противоразмывные поезда

01 апреля 2010, 16:00, ИА Амител

Западно-Сибирская железная дорога готова к пропуску ледохода и паводка. Как сообщили ИА "Амител" в ЗСЖД, на сегодняшний день, 1 апреля, завершено формирование 16 противоразмывных поездов, в составе которых находится 152 вагона для предупреждения и ликвидации последствий размывов и повреждений пути и сооружений.

Максимальные уровни весеннего половодья в предстоящий период на большинстве рек ожидаются, в основном, около и выше средних многолетних. Поднятия уровня высокой воды на реках до отметок, угрожающих безопасности движения поездов, не ожидается. Зимние промеры русел рек у мостовых переходов показали, что произошедшие за 2009 год изменения отметок дна рек, не представляют угрозы нарушения стабильности русловых опор мостов.

В пределах железной дороги выше по течению расположены 35 плотин, находящиеся на водотоках. Осенью прошлого года и в марте текущего все плотины были осмотрены совместно с их владельцами. Угрозы прорыва плотин из-за неудовлетворительного их состояния и сверхнормативных запасов воды в водохранилищах нет.

Приведена в готовность землеройная техника, бульдозеры и экскаваторы, думпкарные вертушки, подготовлен запас необходимых материалов (1 тыс. кубометров бутового камня, 3,3 тыс. кубометров щебня, 962 кубометров леса) и инструментов. Особое внимание уделяется очистке от снега и льда кюветов, нагорных и водоотводных канав, отверстий малых мостов и труб, отводу воды от стрелочных переводов на станциях. Проведена работа по укреплению потенциально опасных по размыву участков дороги, на которых в паводок будет установлено постоянное наблюдение.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров