Женщина родила двойню в лесу

01 апреля 2010, 16:44, ИА Амител

  24-летняя Ольга Почернина из маленькой деревни Маркино в Пермском крае родила двойню в лесу, не дойдя до фельдшерского пункта несколько километров на лыжах. Подробности сообщает  lifenews.ru

Чтобы спасти маму и новорожденных, роды у молодой мамы принял муж, расстелив свою одежду прямо на снегу, в ельнике.

Боли в животе Ольга почувствовала рано утром, сразу разбудила мужа Никиту и сказала, что начинаются схватки. До ближайшей деревни, где есть фельдшерский пункт и скорая помощь, было три километра, но дорогу к деревушке за зиму так замело, что вызывать врачей бессмысленно.
- Мы даже не думали, как быть и что делать, - вспоминает молодая мама. - Муж отнес старшую дочку к соседям, мы вместе встали на лыжи и по тропке пошли к фельдшерам. Схватки становились все сильнее, и в какой-то момент я поняла, что не могу идти, чувствовала, что ребенок выходит. Сказала мужу, а он в ответ: "Рожать будем здесь, в лесу!" Я не ожидала такой смелости, но выбора не было, согласилась.

Здесь же на снегу Никита снял с себя одежду, постелил ее на поляне и, словно акушер, достал сначала головку крохи, а потом и все тельце, зубами перекусил пуповину, закутал новорожденную доченьку в свою одежду.

- До деревни оставалось совсем немного, Никита побежал с крохой вперед, чтобы она не погибла, а мне помог встать и велел медленно идти дальше - к врачам.
В деревне молодой человек вызвал скорую, а сам поспешил назад на помощь супруге. Когда они вместе добрались до фельдшеров, оказалось, что у Ольги вот-вот родится еще один ребенок.
- Оля была в тяжелом состоянии, мы ее осмотрели, поставили капельницу и отправили в ближайший родильный дом, - говорит фельдшер Ильсияр Курочкина. - За много лет работы с чудесами сталкивалась, но такое впервые! Поистине уникальный случай!
Сейчас мама и девчушки находятся в одной из пермских больниц.
- Старшую назвали Снежанной, - говорит счастливый папа, - наша маленькая Снежная Королева!
Имя второй девочке выбрала мама - крошку назвали Александрой.
- Снежанночка находится со мной в палате, ее состояние стабильное, - говорит Ольга. - Сашенька пока в реанимации, фотографировать ее пока нельзя: роды были очень сложными, но мы уверены, все будет хорошо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров