Алтайский милиционер спас жизни утопающим людям

02 апреля 2010, 10:44, ИА Амител

Инспектор ДПС ОВД по Алейску и Алейскому району лейтенант милиции Николай Фисунов спас из ушедшего под воду автомобиля двух мужчин. Подробности сообщили сегодня, 2 апреля, в ГУВД по Алтайскому краю.

Так, во вторник, 29 марта, недалеко от Алейска случилось ДТП, водитель не справился с управлением, и автомобиль слетел с трассы. Перевернувшись, машина оказалась в глубоком овраге, в который стекали талые воды.

О происшествии инспектору Фисунову сообщил проезжавший мимо водитель. Николай немедленно сел на патрульный автомобиль и прибыл к месту аварии. Там он увидел страшную картину – автомобиль лежал вверх колесами практически полностью в воде. Сначала милиционеру показалось, что в машине никого нет, но тут он услышал сдавленные крики о помощи. Оценив ситуацию, Николай понял, что действовать следует немедленно.

Идти к машине нужно было по колено в воде, и чем ближе лейтенант приближался к автомобилю, тем глубже проваливался в снег и воду. Тогда милиционер с трудом снял с себя верхнюю одежду и продолжил попытки приблизиться к просящим помощи людям. От холода немели руки и ноги, но милиционер не думал о себе, главное было – помочь людям.

Добравшись, наконец, до машины инспектор увидел, что в ней находятся двое мужчин, почти полностью скрытых водой. Стоя сам по пояс в ледяной воде, лейтенант пытался открыть двери машины. Проезжавший мимо водитель "КАМАЗа" бросил ему лопату, с помощью которой удалось откопать и разжать дверь. Николай начал по одному вытаскивать мужчин. Пассажира, находящегося на заднем сиденье спасти, к сожалению не удалось. Вероятнее всего, удар при аварии был очень сильным и его прижало к полу транспортного средства. Под воду он ушел сразу же.

Спасенные отделались легким испугом и не получили никаких серьезных травм. Мужчины могли сами свободно ходить и выбрались из оврага.

После этого милиционер немедленно вызвал скорую помощь. Пострадавших доставили в больницу с переохлаждением.

"То, что сделал Николай – настоящий подвиг. Но сам он так не считает. По его мнению, это естественно и он не мог этого не сделать. В биографии милиционера нет ничего выдающегося. Он родился 28 февраля 1983 года в городе Алейске. После окончания Барнаульского кооперативного техникума стал служить в рядах вооруженных сил. С 2005 года несет службу в органах внутренних дел на должности инспектора ДПС. Пример подвига Николая говорит о том, что в алтайской милиции служили, служат и будут продолжать добросовестно служить мужественные, смелые, всегда готовые прийти на помощь сотрудники", - отмечают в ГУВД по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров