В Новосибирск из Москвы привезли зараженные семена укропа

02 апреля 2010, 10:38, ИА Амител

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили две крупных партии семян укропа, зараженные карантинным объектом. Как сообщают в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, партии семян укропа сортов "Обильнолиственный", "Кибрай", "Супердукат" и "Грибовский" общим весом 150 кг поступили в Новосибирск из Москвы.

При проведении фитосанитарного досмотра инспекторы отдела надзора в области карантина растений выявили наличие карантинного объекта – семян амброзии полыннолистной.

Обе партии предназначались для одной из специализированных новосибирских торговых фирм. По приблизительным подсчетам после фасовки в реализацию могли попасть около 75 тыс. пакетиков, помимо семян укропа содержащих еще и семена вредоносного сорняка.

В соответствии с карантинным законодательством, по решению грузополучателя вся партия зараженных семян была возвращена отправителю в Москву в сопровождении карантинного сертификата.

Справка: Амброзия полыннолистная – карантинный сорняк, опасный не только для сельского хозяйства, но и для здоровья человека. Пыльца этого растения обладает высоким аллергическим действием. Попадание пыльцы на слизистую оболочку носа и на конъюнктиву глаза может вызывать сенную лихорадку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров