Роман Виктюк приступает к постановке спектакля на сцене Алтайского драмтеатра

02 апреля 2010, 11:20, ИА Амител

В Барнаул для работы над спектаклем "До свидания, мальчики!" по повести Бориса Балтера прибыл известный театральный режиссер Роман Виктюк, - сообщает сегодня, 2 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края.

По словам режиссера, находясь в самолете, он уже думал о сегодняшнейРоман Виктюк на Алтае встрече с артистами, с которыми через несколько часов ему предстоит познакомиться. Повесть "До свидания, мальчики!" по признанию мэтра одна из его любимых книг.

"Ставить ее я буду уже в третий раз. Последний раз спектакль "До свидания, мальчики" я ставил в Москве, в Университетском театре, и тогда одну из главных ролей замечательно сыграл Ефим Шифрин. Но я всю жизнь мечтал, чтобы в этой пьесе играли именно те ребята, которым 17-18 лет", - отметил Роман Виктюк.

В спектакле режиссер планирует использовать кадры из кинофильма Михаила Калика "До свидания, мальчики".

"Мне кажется, что если сегодняшнее поколение, которое, к счастью, не знает что такое война, сердцем услышит тех, кто жил тогда, кто отправлял в небо вопли ненависти к врагу и любви к своей стране, то моя скромная задача будет выполнена", - сказал режиссер.

Между тем, вырваться на Алтай Роману Виктюку было довольно сложно. "Сейчас мы репетируем два громадных спектакля. Параллельно должна начаться репетиция в театре "Современник" с великими актерами Валентином Гафтом и Мариной Нееловой, также меня ждут на Украине, куда я не могу не поехать... График чудовищный!", - говорит режиссер.

На вопрос журналистов о том, надолго ли он прилетел на Алтай, Роман Виктюк с улыбкой ответил: "Навсегда…Здесь душа…Весна и теплота сердец!".

Как ранее сообщало ИА "Амител", спектакль "До свиданья, мальчики!" ставится на сцене Алтайского краевого театра драмы им.Шукшина.

Премьера его запланирована на 4 мая. А на следующий день пройдет благотворительный показ спектакля для участников и ветеранов Великой Отечественной войны, уточняют в краевом управлении по культуре и архивному делу.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров