Прокуратура выявила скрытые факты смерти детей в одном из домов ребенка Республики Алтай

02 апреля 2010, 11:56, ИА Амител

Прокуратура  Республики Алтай организовала проверку деятельности Горно-Алтайского специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением ЦНС и нарушением психики.

Пресс-служба республиканской прокуратуры уточняет, что воспитанниками дома ребенка являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, страдающие тяжелыми заболеваниями. Все они ежедневно нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Однако учреждение не полностью укомплектовано необходимыми медицинскими кадрами.

Вакантны должности двух врачей-педиатров, логопеда, врача восстановительной медицины, двух медсестер, лаборанта и пяти санитарок. В связи с этим дети не в полной мере обеспечиваются лечением, проведением профилактических и реабилитационных мероприятий, - уточняет специалисты прокуратуры Майминского района, которым и было поручено провести проверку в учреждении.

Проверкой выявлены факты неправильного лечения детей, назначенного без проведения необходимых лабораторных исследований.

Так, из-за передозировки лекарственного препарата "Сумамед", допущенной врачом, произошло ухудшение состояния здоровья годовалого мальчика. Из-за отсутствия собственного санитарного транспорта, только спустя 5 часов ребенок  был госпитализирован в отделение  реанимации республиканской детской больницы  с кишечным кровотечением.

Грудной малыш, оставленный на длительное время без присмотра медицинского работника, упал с массажного стола, получив травму губы. Другому ребенку медсестра сломала застрявшую между прутьями железной кровати руку, пытаясь вытащить ее.

В 2008 и 2009 году в учреждении умерли два ребенка, которые были захоронены без проведения патолого-анатомического исследования. Факты смерти были скрыты от правоохранительных органов, поэтому не получили какой-либо юридической оценки.

Дети с диагнозом ДЦП крайне редко проходят углубленное исследование в других медицинских учреждениях республики, позволяющее установить точный диагноз и назначить лечение. В связи с этим заболевания, поддающиеся лечению на ранних стадиях, принимают необратимый характер и приводят к ухудшению состояния здоровья детей.

Выявленные прокуратурой факты нарушают права воспитанников на предоставление качественной медицинской помощи и проживание в условиях, гарантирующих безопасность их жизни и здоровья, а также свидетельствуют об отсутствии надлежащего контроля за деятельностью учреждения со стороны Министерства здравоохранения Республики Алтай.

В связи с этим прокурор Республики Алтай внес в адрес главы региона Александра Бердникова представление, в котором поставил вопрос об ответственности должностных лиц министерства и учреждения здравоохранения, по чьей вине были допущены нарушения. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников, причинивших вред малолетним воспитанникам.  

Ситуация находится на контроле прокурора республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров