Медведеву предложили запретить передачу РПЦ древних памятников из музеев

02 апреля 2010, 17:36, ИА Амител

Сотрудники Государственного Русского музея (ГРМ) направили президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором выразили беспокойство в связи с готовящимся законопроектом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности".Государственный Русский музей

"Коммерсант" в сегодняшнем номере за 2 апреля напомнил о том, что в начале 2010 года правительство объявило о подготовке законопроекта о передаче церкви движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности. Этот законопроект вызвал волнение в музейном сообществе — и так более чем встревоженном распоряжениями о передаче отдельных икон из музейных хранилищ в храмы.

Последний пример такой передачи — Торопецкой иконы Богоматери, которая по приказу Минкульта и вопреки мнению значительной части сотрудников ГРМ была выдана из фондов музея в церковь Святого Александра Невского в поселке "Княжье озеро".

Следующей может стать икона "Троица" Андрея Рублева. Уже трижды реставраторам Третьяковской галереи удавалось запретить ее перемещение в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры.

РПЦ, несомненно, скоро повторит свою просьбу (Троица в этом году отмечается 23 мая), - пишет "Коммерсант".
Но и среди музейщиков нет единства, - отмечает издание. Например, в ГРМ руководство придерживается одного взгляда на эту проблему, а сотрудники, написавшие письмо (в нем 68 подписей),— прямо противоположного.

Больше всего их волнует возможная передача церкви недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности,— в частности, икон из музейных фондов. Которая влечет за собой вопрос сохранности древних досок, и не важно, признаем ли мы икону больше чудотворной или больше шедевром византийской живописи.

Для решения этих проблем сотрудники ГРМ предлагают в целом "объединить усилия церкви и музеев ради общего дела сохранения святынь". А для начала запретить какие-либо передачи древних памятников (до XVI века) — по аналогии, например, с Грецией, в которой православная церковь не отделена от государства.

Иллюстративное фото с сайта "Коммерсант".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров