Опальные алтайские фермеры заявили о выходе из союза крестьянских(фермерских) формирований

02 апреля 2010, 17:58, ИА Амител

Опальные фермеры из Панкрушихинского района Алтайского края, которые в марте 2010 года провели собрание без чиновников и приняли обращение к Президенту РФ по поводу кризиса в АПК края,  заявили о выходе из Союза крестьянских (фермерских) формирований и намерении организовать независимую ассоциацию  сельхозтоваропроизводителей. Об этом ИА "Амител" известили сегодня, 2 апреля, в пресс-службе депутата Госдумы от Алтайского края Алексея Багарякова.

Напомним, на состоявшемся 24 марта отчетно-выборном собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края алтайский вице-губернатор Борис Неудахин заявил, что глава Панкрушихинского района Василий Роликов поплатится за разрешение провести в на территории района крестьянское собрание. Вице-губернатор сказал в его адрес: "Затопчу, уничтожу, закатаю!".

Несколько часов назад в актовом зале администрации Панкрушихинского района завершилось совещание
в райцентре Панкрушиха 160 фермеров и руководителей коллективных хозяйств из одиннадцати районов Алтайского края подписали и направили на имя президента России обращение с жалобой и предложениями по поводу крайне бедственного положения алтайских зернопроизводителей.

Сергей Топчиев Как особо отметил в ходе сегодняшнего совещания один из инициаторов акции, фермер Панкрушихинского района Сергей Топчиев, письмо к президенту стало крайней мерой, не направленной на дискредитацию местных и краевых властей. Но начавшееся вслед за этим давление со стороны региональных чиновников, показало, что власти излишне болезненно воспринимают любой негатив, выходящий за пределы края.

- На прошедшем 24 марта съезде союза крестьянских (фермерских) хозяйств мне просто заткнули рот, заявив, что я никто, а Вайс имеет право восхвалять власть от имени всех фермеров края, - Возмущался сегодня Топчиев. - при этом никаких конкретных вопросов по отстаиванию наших прав перед переработчиками и властью, этот союз давно не решает. Одна лишь говорильня, да возможность "выпустить пар".

Присутствовавший на собрании замглавы Панкрушихинского района, курирующий вопросы сельского хозяйства Анатолий Попков, попытался успокоить присутствующих, мол, пошумели и хватит, надо бы и поработать. При этом ответов на вполне конкретные вопросы фермеров о том как и на что работать, у чиновника не оказалось.

Как выяснилось, широко разрекламированная пресс-службой губернатора интервенция индивидуально для Алтайского края, на которую будет выделено полмиллиарда рублей, многих фермеров не коснется, поскольку в списки, направляемые администрацией в Минсельхоз, попадут только те сельхозтоваропроизводители, которые ранее уже пытались участвовать в интервенционных торгах. Дополнительные заявки от тех, кто изначально не верил в положительные итоги интре6рвенций - приниматься не будут. К тому же значение предполагаемых объемов торгов можно оценить не иначе как "лучше, чем вообще ничего".

О другой проблеме, исключающей участие многих фермеров в предстоящей интервенции, заявил представитель Панкрушихинского элеватора: "практически все местные элеваторы и ХПП забиты под завязку зерном с прошлых интервенций, мы связаны по рукам и ногам!"

После бурных обсуждений инициативная группа сельхозтоваропроизсодителей, представлявшая на этот раз, в основном, фермеров Панкрушихинского района, приняла решение о выходе из союза крестьянских (ферме6рских) формирований Алтая. Единогласно было принято решение об организации объединения (союза) сельхозтоваропроизводителей Алтайского края, который объединял бы производителей сельхозпродукции всех форм собственности. Как особо подчеркнул Сергей Топчиев, в новом объединении не будет места переработчикам.

в новости использована иллюстрация с сайта vsesmi.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров