Патриарх Кирилл: Воскресение же Христово позволяет всем нам возвыситься над суетой житейских будней

04 апреля 2010, 06:28, ИА Амител

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  направил пасхальное обращение к верующим. "Церковь и сама история свидетельствуют: жить надо по Слову Божиему. Тогда в свете Христова Воскресения нам откроется смысл происходящего, и мы обретем способность отвечать на самые опасные вызовы современности", - отметил Патриарх в обращении.
Как считает Патриарх, умение взглянуть на историю в свете Воскресения особенно важно в "эпоху преобладания новостного взгляда на мир, когда чаяния и стремления человека ограничены сиюминутными заботами". По его словам, "живя новостями, страхами и хлопотами одного дня", люди часто "склонны забывать о самом главном - о спасении души, о Промысле Божием, благом и совершенном". "Воскресение же Христово позволяет всем нам возвыситься над суетой житейских будней, дабы увидеть подлинное величие Божественной любви, ради блага человека снисшедшей даже до креста и смерти", - пишет Патриарх Кирилл.

Предстоятель Церкви отметил, что людям "важно осознавать, что Своим Воскресением Господь обновляет человеческую природу, даруя укрепление внутренних сил каждому христианину в его служении Церкви, стране, обществу, семье, ближнему". Патриарх призвал "делиться друг с другом радостью" пасхального торжества и согревать "теплом сердец" тех, кто страдает и испытывает лишения.

"Возношу горячие молитвы ко Господу о даровании нам жизни мирной и благоденственной. Да ниспошлет Он Церкви Своей помощь и силу усердно служить духовному благу окормляемых Ею народов, дабы все мы возрастали в вере, надежде и в любви", - говорится в пасхальном послании Патриарха.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров