Праздник Христова Воскресения первые лица страны отметили в храме

04 апреля 2010, 08:08, ИА Амител

Праздник Христова Воскресения  первые лица страны отметили в московском Храме Христа Спасителя. Подробности сообщает lifenews.ru.

На традиционном пасхальном ночном богослужении присутствовали президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, который приехал из командировки в Венесуэлу.

В собор приехала также и супруга президента Светлана Медведева и мэр москвы Юрий Лужков.

Ровно в три часа ночи в завершении богослужения Патриарх поздравил всех верующих с Христовым Воскресением.

- Радость этой светлой пасхальной ночи, прикоснувшаяся к нашим сердцам, пусть пребывает так долго, как мы ее сможем держать, - сказал он.

Патриарх также пожелал всем православным, чтобы радость Пасхи помогала им в сопротивлении всем соблазнам.

В процессе ночной службы патриарх  Кирилл  благославил президента с супругой, премьера и мэра Москвы  троекратным поцелуем. После этого Дмитрию Медведеву, который хорошо разбирается в православных иконах, Патриарх Кирилл показал главную икону Божьей Матери. 

Еще до начала заутрени Патриарх раздал верующим пасхальные свечи, зажженные о иерусалимский огонь, а в полночь под церковное песнопение  произнес первое "Христос Воскресе".

- Из святого града Иерусалима был доставлен благодатный огонь, зажженный у престола храма Гроба Господня. Он явился нам и нашей стране в благословение народа, укрепление веры, исцеление недугов. Пусть свет Христов просвещает всех, - благославил верующих патриарх.

Как уже сообщало ИА "Амител", благодатный огонь у Гроба Господня был  специально доставлен в Москву из Иерусалима.

Хотя пасхальная служба началась еще в 23.30, храм еще задолго до этого уже был полностью заполнен верующими. Поучаствовать в пасхальном богослужении в собор пришло более 5000 человек. Кстати, в прошлом году, верующих пришло еще больше. Тогда, в Храме Христа Спасителя в 2009 году поместилось более 6000 человек.

Верующие пришли в храм в праздничных светлых одеждах. В центре собора выставлена праздничная икона, которую украсили белыми и красными цветами.

Богослужение прошло в присущее ей торжественной обстановке. Патриарх прочитал Евангилие от Иоанна на 16 языках мира, в том числе на таких редких языках, как хинди и молдавском.

Изначально чтение началось на греческом и латинском языках. Такой обычай читать Евангилие на разных языках подчеркивает единство всех христиан в мире. Это особенно символично, учитывая, что в этом году праздник Святой Пасхи отмечают в один день христиане всех конфессий, - сообщает lifenews.ru.

В новости использовано фото с официального сайта Правительства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров