Президент подарит всем ветеранам по квартире

05 апреля 2010, 07:14, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, об обеспечении жильем всех участников Великой Отечественной Войны. Об этом пишет lifenews.ru.

Сейчас право на новую жилплощадь имеют только ветераны, получающие пенсию ниже прожиточного минимума и нуждающиеся в жилом помещении. Проблема заключается в том, что после повышения пенсий в начале 2010 года пособия практически всех российских ветеранов достигли минимального прожиточного минимума в регионах, где они проживают. Чиновники же, пользуясь этим, отказывают в предоставлении квартир, мотивируя это тем, что ни один ветеран, с юридической точки зрения, не подпадает под категорию малоимущих.

Дмитрий Медведев, узнав об этом, потребовал устранить все законодательные противоречия.

- Помимо того, что развели бюрократию, как это обычно у нас в стране происходит, требуют еще огромное количество справок предоставлять. Часть этих справок реально входит в противоречие с идеей обеспечить ветеранов войны жильем. А смысл указа президента заключался именно в том, чтобы обеспечить всех ветеранов, вне зависимости от их имущественного положения, жильем, если у них его нет.

В соответствии с президентским указом, ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, должны будут получить жилье не позднее мая этого года. Те, кого поставят в очередь на новую квартиру в ближайшее время, также должны будут обеспечены жильем во внеочередном порядке. Для этого из федерального бюджета уже выделено 34,5 млрд. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров