ОАО «Алтайские Коммунальные Системы» получает сертификат безопасности труда

05 апреля 2010, 10:28, ИА Амител

Четыре месяца назад в ОАО "Алтайские Коммунальные Системы" ("АКС") началась ответственная работа  по аттестации 343 рабочих мест условиям труда. На сегодняшний день закончен хронометраж рабочего времени сотрудников, составлены карты с  подписями членов комиссии и работника конкретного рабочего места.

Для проверки параметров воздушной среды (освещенность, влажность, температура), вибрации, шума, электромагнитных полей, травмобезопасности и тяжести трудового процесса заключен договор с Научно-исследовательским центром "Факторы производственной среды". После инструментальных замеров предприятие получит соответствующую действительности картину условий труда. Эти показатели будут определяющими для предоставления работникам дополнительного отпуска, досрочной пенсии, ежемесячных доплат, получения компенсации за молочные продукты.

Конечной целью аттестации рабочих мест является получение предприятием сертификата безопасности труда. Это документальное подтверждение того, что на предприятии люди работают в благоприятных условиях труда, здесь все в порядке с предупреждением травматизма и профессиональной заболеваемости, высокая культура производства.  Кроме этого, при соблюдении  следующих условий: отсутствия травматизма, охват более 93% работников медицинскими осмотрами и проведение аттестации более 80% от общего количества рабочих мест, предприятие может получить скидки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний на предприятии.

Завершить аттестацию рабочих мест в "АКС" планируют в течение Месячника по охране труда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров