У православных начинается Светлая седмица

05 апреля 2010, 09:38, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 5 апреля, у православных начинается Светлая седмица, прославляющая Христово Воскресение, которую в России планируют отметить самым торжественным образом. Всю неделю будут совершаться Пасхальные богослужения, а в концертных залах пройдут мероприятия Московского Пасхального фестиваля, - передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит праздничную литургию в Московском Кремле. Древнейший Успенский собор Кремля, наряду с храмом Христа Спасителя, считается главным храмом Русской православной церкви, поэтому патриаршие богослужения традиционно проходят здесь в понедельник Светлой недели. По Соборной площади Кремля пройдет величественный Пасхальный Крестный ход.

В среду в Кремле также состоится патриаршая служба в честь праздника Благовещения. Пасхальные богослужения будут совершаться ежедневно всю неделю в православных храмах. Каждый может стать соучастником "торжества из торжеств" и Крестного хода, придя утром на литургию в любой день недели. Алтари храмов все это время распахнуты настежь, как символ свободного вхождения каждого желающего в Царство Небесное.

Празднику Светлого Христова Воскресения в России посвящен Московский Пасхальный фестиваль с участием ведущих российских и зарубежных музыкантов. В девятый раз он проходит не только в концертных залах столицы, но и 30 других городах страны, а в этом году еще и в Вильнюсе.

Как ранее сообщало ИА "Амител", всю эту неделю по церковной традиции любой желающий сможет подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров