В Барнауле, на месте детского дома, появятся детский сад

05 апреля 2010, 17:07, ИА Амител

В Барнауле ликвидирован детский дом №9. Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, решение о ликвидации принято администрацией края с целью оказания помощи городу Барнаулу в решении вопроса открытия детских садов в Железнодорожном районе.

После передачи зданий детского дома в муниципальную собственность г. Барнаула и проведения реконструкции к началу нового учебного года будет открыто дошкольное образовательное учреждение на 220 мест.

В ведомстве поясняют, что за три года контингент воспитанников в детском доме сократился почти в 2 раза, осталось всего 39 детей, тогда как максимальная наполняемость детского дома – 64 ребенка. При этом учреждение занимает 2 типовых здания дошкольных учреждений.

На сегодняшний день воспитанники Барнаульского детского дома № 9 переведены в детские дома г. Барнаула и края, переданы под опеку в семьи граждан.

По данным управления, в целом в Алтайском крае наметилась тенденция по уменьшению числа воспитанников детских домов. За последние три года в целом по краю контингент воспитанников уменьшился на 17%. В связи с этим происходит реструктуризация сети интернатных образовательных учреждений: по возможности на их базе создаются Центры психолого-медико-социального сопровождения (Крутихинский, Рубцовский №2 и №5 г. Барнаула), дошкольные образовательные учреждения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров