Саранск украсят памятники домашним тапочкам и шоколаду

06 апреля 2010, 07:22, ИА Амител

Необычные памятники – домашним тапочкам и шоколаду – вскоре появятся в столице Мордовии. Кстати, как сообщает телеканал "Культура", улицы и площади Саранска уже украшают памятник дворнику с метлой, фонарщику, городовому у светофора, сантехнику и даже памятник началу жизни. памятник тапочкам в Томске

Проекты же тапочек и шоколада уже одобрены городскими властями.

Работу над такими заказами ведет самый известный мордовский скульптор, заслуженный художник Мордовии, лауреат Государственной премии, член Союза художников России Григорий Филатов. Его неоднозначные произведения уже украшают улицы Саранска. Это памятник Семье, "Кот ученый на цепи", "Старик со старухой у самого синего моря", "Старуха Шапокляк с крыской Лариской".

По словам скульптора, работать над образами будущих памятников ему достаточно просто. Так, памятник сантехнику делался как собирательный образ, "чтобы никому из знакомых сантехников не было обидно". Другое дело – изобразить его так, чтобы сразу была видна профессиональная принадлежность, считает мастер. Он изобразил сантехника выбирающимся из канализационного люка. Гораздо сложнее идет у него работа над памятниками домашним тапочкам или началу жизни.

Кстати, в Томске скульптурное изображение домашней обуви появилось уже несколько лет назад. Как сообщает ИА "Росбалт", композиция представляет собой два бронзовых тапочка, установленных на постаменте высотой в 20 сантиметров. Автор работы Олег Кислицкий пояснил, что данная идея появилась у него в тот момент, когда он выходил из одной из гостиниц. На реализацию этого проекта были выделены 100 тысяч рублей. По мнению спонсоров, подобные необычные памятники должны привлекать в Томск туристов.

Иллюстративное фото с сайта www.zabvo.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров