Большая энциклопедия издательства "Терра" оскорбила чеченский народ

06 апреля 2010, 08:54, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, в Министерстве Чеченской республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации состоялось открытое заседание по вопросу конфискации 58-го тома Большой энциклопедии, выпущенной издательством "Терра". К данному решению пришел Заводской районный суд Грозного, заявив, что в энциклопедии содержится экстремистская статья о Чечне, - сообщает "Грозный - Информ".

Инициатором судебного разбирательства выступил уполномоченный поЗаводской районный суд Грозного правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Он заявил, что в статье о республике содержится "весь набор негативных стереотипов о чеченцах, когда-либо появившихся в печати". Правозащитник также отметил, что процессы политических, экономических, межнациональных и межконфессиональных отношений "сознательно упрощаются и низводятся до банальной уголовщины и расистской риторики".

"О каком единстве народов России может идти речь, если в Российской Большой энциклопедии каждое слово о четвертом по численности коренном народе России, который, неся многочисленные жертвы, защищая интересы российского государства, борется с международным терроризмом, говорится с ненавистью и пренебрежением? И все это мы видим не в какой-то самиздатской книжке недалекого шовиниста, а в академическом издании с многотысячным тиражом", - подчеркнул Нухажиев.Большая энциклопедия издательства

В связи с этим Нухажиев потребовал привлечь к ответственности главного редактора издания. Для вынесения профессионального заключения по поводу 58-го тома энциклопедии была создана экспертная группа, в которую вошли общественные деятели, историки и филологи. По мнению доктора филологических наук Хасана Туркаева, публикации в энциклопедии оскорбляют целую нацию. Кроме того, по его словам, в статье содержится "откровенный призыв к межнациональной ненависти".

Как пишет Lenta.ru, Большая энциклопедия издательства "Терра" была выпущена в 2006 году. В ней содержится 62 тома. Общий тираж издания составляет 150 тысяч экземпляров. В настоящее время в России под эгидой РАН издается Большая российская энциклопедия в 30 томах. Председателем научно-редакционного совета БРЭ является президент РАН Юрий Осипов. Ожидается, что все тома издания будут выпущены к началу 2013 года.

Фото с сайтов www.kkterra.ru"Грозный - Информ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров