Сбербанк опроверг информацию об отказе от сберкнижек

06 апреля 2010, 09:37, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, в СМИ прошли сообщения, что Сбербанк, число вкладчиков которого превышает 50 миллионов человек, отказывается от сберкнижек. И предлагает своим вкладчикам вместо них пластиковые банковские карты.

"Российской газете" в пресс-службе Сбербанка опровергли такуюСбербанк опроверг информацию об отказе от сберкнижек интерпретацию их планов перехода на новый стандарт обслуживания. В банке подчеркнули, что не предусматривают принудительную замену сберкнижек на банковские карты. Кроме того, переход на пластиковые карточки не будет быстрым, то есть займет не менее трех лет. При этом сберкнижки, которые были выданы банком, останутся в силе.

Во-первых, пояснили в Сбербанке, внедрение нового стандарта обслуживания клиентов будет проходить постепенно, в рамках стратегии развития банка до 2014 года. Во-вторых, замену книжек на карты будут проводить только при согласии клиента. В-третьих, что самое главное, переход на пластик в глубинке, где пока нет соответствующей технической базы и удаленных каналов связи - терминалов самообслуживания, Интернета, вообще невозможен.

Но именно охват глубинки новыми технологиями - долгосрочная цель Сбербанка.

"Заменить свою сберкнижку на пластик можно уже и сегодня, где применяются новые технологии", - поясняют в Сбербанке. Для этого нужно заключить универсальный договор банковского обслуживания, обратившись в подразделение банка с документом, удостоверяющим личность, и подписав заявление.

"Отказ от сберкнижки не означает, что клиент лишится возможности контролировать остатки по своим вкладам. Напротив - эту информацию он сможет получать круглосуточно через банкоматы, платежные терминалы банка, через Интернет-банк", - поясняют в Сбербанке.

Иллюстративное фото с сайта 7days.belta.by.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров