Авиакомпаниям запретили продажу «невозвратных» билетов

06 апреля 2010, 11:25, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба России предписала авиакомпаниям прекратить продажи "невозвратных" билетов. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В частности, сообщается, что ст. 108 Воздушного кодекса РФ устанавливает право пассажира воздушного судна отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за 24 часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.

При отказе от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25% суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Таким образом, практика применения авиакомпаниями "невозвратных" билетов противоречит как положениям статьи 108 ВК РФ, наделивших пассажиров безусловным правом получения суммы (части суммы), уплаченной за перевозку, в случае добровольного отказа от перевозки, так и вышеуказанным Правилам формирования и применения тарифов, не предусматривающим применение перевозчиками не подлежащих возврату тарифов.

О мерах, принятых авиакомпаниями, надлежит проинформировать ФАС России до 30 апреля 2010 года.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.ra-public.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров