Президент РФ подписал антикоррупционный закон о Счетной палате

06 апреля 2010, 12:26, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, пресс-служба президента РФ сообщила о том, что внесены изменения в закон о Счетной палате, в соответствии с которыми председатель Счетной палаты, его заместители или аудиторы при нарушении закона или злоупотреблении служебным положением должны в обязательном порядке досрочно освободить занимаемую должность.Сергей Степашин

До сих пор в законе предусматривалась лишь возможность досрочного освобождения от должности председателя Счетной палаты, его замов и аудиторов.

"Нынешний закон следует рассматривать в цепи общегосударственных мер, направленных на борьбу с коррупцией, - пояснил "Российской газете" председатель Счетной палаты Сергей Степашин. - Это антикоррупционный закон. Его положения позволяют напрямую, подчеркиваю - напрямую, досрочно освобождать от занимаемых должностей руководителей и аудиторов Счетной палаты".

Решение принимается, если за него проголосует большинство от общего числа членов Совета Федерации или депутатов Госдумы. Также правом вносить представления об освобождении от должности аудиторов Счетной палаты наделяется президент РФ.

Фото: Коммерсантъ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров