Россияне смогут летать в Турцию без визы

06 апреля 2010, 14:36, ИА Амител

Уже в мае Москва и Анкара подпишут соглашение об отмене визового режима. Об этом сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, - сообщает Ytro.ru.Россияне смогут летать в Турцию без визы

Договор о безвизовом режиме будет подписан в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Анкару в следующем месяце. "С большой вероятностью мы подпишем с уважаемым господином Медведевым соглашение о стратегическом сотрудничестве на высшем уровне и отменим визовой режим", - заявил Эрдоган, выступая в Сараеве.

По мнению турецкого премьера, отмена визового режима между Турцией и Россией станет проявлением взаимного доверия между двумя ведущими торгово-экономическими партнерами. "Кто раньше мог подумать, что Турция и Россия могут отменить визы?" - задал риторический вопрос премьер. Отмена визового режима для граждан двух стран обсуждалась в ходе январского визита Эрдогана в Москву.

Сейчас для россиян действует упрощенный режим въезда в Турцию: в любом таможенном пункте этой страны виза оформляется за $20. У отечественных туристов путешествие на берег турецкий является одним из популярнейших направлений. В 2008 г. здесь отдохнули 2,8 миллиона россиян, в 2009 г. - 2,6 миллиона.

Также в следующем месяце на аналогичные шаги в отношении граждан России пойдет Хорватия. Правительство на период летнего сезона с мая по ноябрь 2010 г. отменило визы для россиян. Соглашение было достигнуто в ходе переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина с его хорватским коллегой Ядранкой Косором.

в новости использовано фото: http://www.sander.ru/articles/category/70.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров