Минобороны РФ назвало войска союзников, которые пройдут по Красной площади 9 мая

06 апреля 2010, 14:56, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, первый заместитель министра обороны РФ Александр Колмаков сообщил о том, что 9 мая общим сигналом к началу военного парада станет бой курантов на Красной площади столицы. Все, что будет происходить в этот день в сердце Москвы, решено транслировать не только по телевидению, но и на специальные мониторы. Их заранее установят на главных площадях "парадных" городов.

Кстати, как пишет сегодня "Российская газета", торжественное прохождение армейских колонн впервые одновременно начнется в 18Александр Колмаков населенных пунктах России, а также в штаб-квартире нашего Черноморского флота в Севастополе.

Более чем в 60 российских городах запланированы торжественные шествия войск. По данным Минобороны, в них примут участие около ста тысяч солдат и офицеров. Это предварительные цифры, поскольку два с лишним десятка заявок от региональных властей военным еще надо рассмотреть. А вот время артиллерийского салюта известно точно - везде он начнется в 22 часа по московскому времени, и будет насчитывать 30 орудийных залпов.

Особенно подробно Александр Колмаков вчера говорил о военном параде на Красной площади. В общей сложности в пеших и механизированных колоннах соберут более 10 тысяч военнослужащих и почти 160 единиц техники. Если позволит погода, над центром столицы пролетят 127 самолетов и вертолетов.

Парадное разноцветие торжественному маршу добавит участие в нем военнослужащих стран антигитлеровской коалиции. Приглашение в Москву солдат и офицеров иностранных армий не все в России приняли однозначно. Генералу Колмакову пришлось вчера давать по этому поводу разъяснения.

- Участвовать в параде будут не войска НАТО, как это зачастую преподносится. Это будут военнослужащие из состава воинских частей и соединений армий стран - союзниц антигитлеровской коалиции, - заявил первый замминистра обороны.

Он перечислил, кто именно промарширует 9 Мая по Красной площади. Это авиаторы из легендарной французской эскадрильи "Нормандия-Неман" и представители соединения Сухопутных войск США, которое участвовало в открытии Второго фронта и знаменитой встрече союзников на реке Эльба. Парад Победы в Барнауле

Великобритания командирует в российскую столицу гвардейцев элитного Уэльского полка - эта часть тоже прославилась на фронтах мировой войны. Приглашена в российскую столицу и рота почетного караула Польши.

Помимо военных из дальнего зарубежья, на Красной площади пройдут представители армий СНГ.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Параде Победы на Красной площади планируется устроить самую масштабную демонстрацию военной авиатехники за всю постсоветскую историю проведения парадов.

Иллюстративное фото с сайта www.vsesmi.ru и из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров