В Барнауле осудили группу лиц, специализирующихся на угонах автомашин, перебивке номеров, ДТП

06 апреля 2010, 15:45, ИА Амител

Вынесен приговор группе лиц, совершавших в Барнауле кражи автомобилей и последующую перебивку номерных агрегатов, а также мошеннические действия в отношении страховых компаний.

Следствием и судом установлено, что на протяжении 2006-2007 гг. участники группы приобретали по небольшой цене автомобили иностранного производства ликвидных марок, пострадавшие в результате дорожно-транспортных происшествий, не подлежащие восстановлению. Одновременно они похищали в г. Барнауле автомобили, цвет и марки которых соответствовали ранее приобретенным аварийным автомобилям. В целях придания статуса легитимности похищенному транспортному средству, в специальной автомастерской изменяли номера агрегатов похищенных автомобилей на номера ранее приобретенных аварийных. После этого реализовывали похищенные автомобили по документам аварийных автомобилей, а полученные денежные средства делили между собой.

Кроме того, следствием была установлена дополнительная преступная схема получения дохода участниками группы путем совершения ими мошеннических действий в отношении страховых компаний г. Барнаула. По двум доказанным фактам в страховые компании подавалось заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, фактического не имевшего места, к которым прилагали фальсифицированные административные материалы о ДТП. Помощь в составлении данных административных материалов о фиктивных ДТП оказывали два сотрудника полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю, которые были посвящены в преступные планы группы. В результате страховыми компаниями выплачивались денежные средства на сумму 120 тысяч рублей по каждому случаю инсценированного ДТП.

Приговором суда Авиниру Дробинину назначено наказание в виде 4,6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Владимиру Герасименко – 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Евгению Положечникову – 1,6 года колонии-поселения, Константину Иванову – 2,2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Руслану Феоктистову – 1,8 года условно, Алексею Гоппе и Олегу Зидареву - штраф в размере 200 тысяч рублей, - сообщила помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров