В Алтайском крае утилизировано около 600 автомобилей

06 апреля 2010, 16:30, ИА Амител

Меньше, чем за месяц в Алтайском крае утилизировано уже около 600, сданных автомобилей по госпрограмме, стартовавшей в России 8 марта,- передает информационная служба радиогруппы FM-Продакшн.

В Алтайском крае уже утилизировано около 600 автомобиле Барнаульская компания "Алтайвтормет" - одна из двух в Сибири, которая занимается авторециклингом (вторая в Томске). Поэтому сдавать автомобили в Барнаул везут также из Новосибирска и Кемерова. В основном, это вся линейка АвтоВАЗа, Москвичи и УАЗы. Правда, не всегда автохлам, - рассказывает замдиректора "Алтайвтормета" по утилизации Тимофей Белов: "Из Новосибирска пришла "десятка". Можно сказать, в идеальном состоянии – 2000-го года. Мотивация хозяина не ясна. Зачем он сдал? К сожалению, не удалось с ним поговорить".

Иномарки сдают неохотно – их утилизировали за месяц всего четыре. По словам Тимофея Белова, авто иностранного производства дороже сдать по запчастям. А вот взамен утилизированной машины владельцы предпочитают брать отечественные автомобили: "Изначально предполагалось, что программа авторециклинга будет нацелена на людей среднего и старшего возраста, то есть тех, у кого небольшой доход. Поэтому, в основном, предпочитают ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107. Берут, конечно, иномарки – "Шкода", "Форд". Но в основной массе это пятая модель ВАЗа. На них очередь в "АлтайЛаде" уже до конца действия программы авторециклинга расписана".

Как ранее сообщало ИА "Амител", в течение 2010 года проводится эксперимент по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств, полная масса которых не превышает 3,5 тонны, взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию автотранспортных средств, полная масса которых не превышает 3,5 тонны и возраст которых составляет более 10 лет, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.

В рамках данного эксперимента с 8 марта до 1 ноября 2010 года будет осуществляться приемка пунктами утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.

в новости использовано иллюстративное фото: 110km.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров