Замминистра сельского хозяйства РФ пообещал алтайским фермерам златые горы

06 апреля 2010, 18:33, ИА Амител

Замминистра сельского хозяйства РФ Александр Беляев, прибывший сегодня, 6 апреля, в Барнаул, предложил алтайским фермерам реализовать инновационные проекты в сфере животноводства. Об этом сообщает официальный сайт администрации Алтайского края. В сообщении краевых властей приводятся подробности встречи московского чиновника и заместителя Губернатора края Бориса Неудахина  с фермерским активом.

Как уже сообщало ИА "Амител", визит Александра Беляева был абсолютной неожиданностью для всех. "Утром из аэропорта позвонил и сказал, что уже тут. Обычно о визите предупреждают чуть ли не за месяц", - пояснила пресс-секретарь Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Валентина Буняева.

По словам заместителя Министра, дополнительные меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей России были разработаны с учетом просьб, поступивших из Алтайского края: "Мы практически на 100 процентов согласились с мнением вашего Губернатора и теми предложениями, которые вы приняли на съезде фермеров и направили в Москву".

Во-первых, Александр Беляев подтвердил, что с 7 апреля возобновятся государственные зерновые интервенции. Предполагается проведение закупок зерна только у сельхозпроизводителей Алтайского края. На первом этапе на эти цели выделено 500 млн. рублей. Цена за тонну пшеницы должна удерживаться в "коридоре" от 3,5 до 4 тыс. рублей. В случае, если отдельные участники интервенции начнут необоснованно снижать цены, торги могут быть прекращены, - отметил Александр Беляев. Заместитель Министра будет лично контролировать ход закупочной интервенции в Алтайском крае.

В текущем году в рамках реализации государственных программ Министерство сельского хозяйства перечисляет средства на поддержку сельхозпроизводителей Алтайского края с опережением сроков - на 2-3 месяца раньше, чем в прошлом году. В течение ближайших 2 дней в регион поступят субсидии, выделяемые для поддержки сельхозпроизводства во втором полугодии 2010 года. В период сезонных полевых работ для предприятий сельского хозяйства установлена 10-процентной скидка на топливо.

Положительно решен вопрос о пролонгации краткосрочных и долгосрочных кредитов для сельхозорганизаций. В Министерстве подготовлены предложения об установлении сниженных тарифов на перевозку зерна до российских портов. С целью поддержки экспорта зерна и продуктов его переработки создана зерновая транспортная компания, также принято решение о строительстве на Дальнем Востоке зернового терминала. В Правительстве обсуждаются перспективы строительства крупнотоннажного транспортного флота для обеспечения доставки российского зерна на зарубежные рынки.

Александр Беляев рассказал о реализации при поддержке Министерства сельского хозяйства ряда инновационных проектов в отрасли животноводства. В России создаются малые семейные фермы по производству и переработке молока, мяса птиц, свиней. Данный опыт необходимо распространять и в Алтайском крае. Председатель регионального Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Александр Балаков выразил заинтересованность данными проектами и попросил предоставить более подробную информацию.

В настоящее время формируется новая модель взаимодействия государства с сельхозтоваропроизводителями. По словам Александра Беляева, созданный в России Союз производителей зерна призван объединить предприятия, фермерские хозяйства, готовые развивать цивилизованный рынок зерна. Заместитель Министра считает, что в Алтайском крае необходимо сформировать отделение Союза зернопроизводителей во главе с авторитетным руководителем. Новая общественная структура должна участвовать в регулировании рынка зерна, в том числе определять объемы производства зерновых культур.

В целом, Александр Беляев отметил, что государство будет оказывать приоритетную поддержку сельхозпредприятиям, которые входят в состав общественных отраслевых организаций. Данные предприятия должны использовать организованные формы хозяйствования, современные технологии, отчитываться о своей деятельности, исправно выполнять социальные обязательства. Подобный опыт сотрудничества государства и организаций сельского хозяйства успешно используется в странах Западной Европы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров