«Если хочешь быть здоров — закаляйся»: сегодня Всемирный день здоровья

07 апреля 2010, 10:25, ИА Амител

Сегодня, 7 апреля, во всем мире отмечается День здоровья, его празднуют в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали около двухсот государств мира, - пишет "Календарь праздников".

Ежегодно проводить День здоровья вошло в традицию с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: "В безопасности твоей крови — спасение жизни многих", "Активность — путь к долголетию", "Беременность — особое событие в жизни. Сделаем его безопасным", "Защитим здоровье от изменений климата".

В 2009 году главной темой Всемирного дня здоровья стала безопасность медицинских учреждений и готовность работников здравоохранения оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Во всем мире прошли мероприятия, посвященные пропаганде безопасных конструкций медицинских учреждений и улучшению готовности к чрезвычайным ситуациям.

В 2010 году девизом выбраны слова "1000 городов — 1000 жизней", потому что в фокусе Дня будут урбанизация и здоровье. Во всем мире будут проводиться мероприятия, направленные на то, чтобы в городах были созданы условия для проведения оздоровительных мероприятий на улицах. Будут проводиться уличные соревнования, репортажи о которых будут публиковаться с целью пропаганды здорового образа жизни в городах.

в новости использовано иллюстративное фото: kemclub.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров