В Алтайском крае организовано безотказное обеспечение лекарствами ветеранов Великой Отечественной войны

07 апреля 2010, 10:40, ИА Амител

В Алтайском крае уделяется особое внимание лекарственному обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщают в краевом Управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в частности, организовано безотказное обеспечение лекарственными средствами по медицинским показаниям; создан запас жизненно важных лекарственных средств (резерв) в аптечных учреждениях края для ветеранов ВОВ (на сумму 1997,4 тыс. руб.); в крае проводится еженедельный мониторинг обеспечения ветеранов ВОВ лекарственными средствами.

В 2009 году ветеранам ВОВ, в том числе членам семей погибших участников ВОВ, отпущены медикаменты на сумму 12,186 млн.руб., что на 9,6% больше, чем в 2008 году, врачами выписано 58 620 бесплатных рецепта, все они обеспечены лекарствами, - отметила начальник отдела федерального лекарственного обеспечения Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Кравец.

По ее словам, в январе-марте 2010 года ветеранам ВОВ отпущены медикаменты на сумму 3,363 млн.руб., врачами выписано 14,3 тыс. бесплатных рецепта, все рецепты обеспечены.

Аптекам края всех форм собственности рекомендовано предоставлять пенсионерам-ветеранам 5-10% скидки на коммерческий товар, а также снижение торговой наценки.

Так, краевая государственная сеть аптек АКГУП "Аптеки Алтая" (24 аптеки, включающие 99 пунктов отпуска) в 2010 году пенсионерам-ветеранам предоставляет возможность приобретения жизненно-важных лекарственных средств с 10% наценкой при торговой наценке в крае до 30%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров