«Алтайские Коммунальные Системы» начали поверку с целью выявления похищенных люков в Барнауле

07 апреля 2010, 13:40, ИА Амител

Специалисты "Алтайских коммунальных систем" начали плановый обход подведомственных территорий в Барнауле с целью выявления похищенных  люков тепловых камер (ТК). Об этом сегодня, 7 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе компании.

Всего в ведении предприятия находятся более полутора тысяч ТК, которые закрываются чугунными, либо бетонными крышками. В зависимости от размера  камеры люков у нее может быть от одного до четырех.

Ежегодно с тепловых камер особенно в зимний период похищается от 30 до 50 люков. Кроме материального ущерба, коммунальщики получают дополнительные проблемы. Наименьшая из них - это потери тепла, которое недополучают жители микрорайонов. Вторая – это реальная угроза здоровью людей, потому что основная часть похищенных крышек находится в непосредственной близости к детским учреждениям и жилым домам, а дети, как известно, народ любопытный и часто просто не смотрят под ноги. И последнее. В случае, если задвижки в тепловых камерах ломают все те же похитители, для проведения ремонтных работ приходится останавливать работу магистральных тепловых сетей, что равносильно аварии на городской теплосистеме.

Ранее сетевые районы АКС в рамках противопаводковых мероприятий произвели расчистку ТК, чтобы не допустить попадания талой воды на запорную арматуру и тепловые сети. В связи с неоднократным хищением крышек в непосредственной близости от детских учреждений и жилых домов, специалисты "АКС" настоятельно обращаются к жителям Барнаула с просьбой незамедлительно сообщать о случаях отсутствия на камерах крышек, поскольку это связано с угрозой для жизни.
+++

Круглосуточный телефон аварийно-диспетчерской службы АКС 63-44-81.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров