В День космонавтики музей Германа Титова представит специальную программу

07 апреля 2010, 14:17, ИА Амител

Ко Дню космонавтики, 12 апреля, сотрудники в Алтайского краевого государственного музея Германа Титова (с. Полковниково Косихинского района) готовят публицистическую программу под названием "Полет, как песня вдохновенный". В нее войдут сведения о полетах Юрия Гагарина и уроженца Алтайского края Германа Титова. Кстати, именно Герман Титов предложил установить 12 апреля новый праздник – День космонавтики. В 1962 году он обратился с этой идеей в Президиум Верховного Совета СССР.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, повествование будет сопровождаться показом слайдов на космическую тематику. На мероприятие приглашены учащиеся и почетный гость из краевой столицы – бывший летчик, а ныне известный алтайский писатель Василий Морозов. Он привезет в Полковниково несколько экспонатов, которые передаст в дар учреждению. Также в празднике примут участие местные самодеятельные творческие коллективы.

Напомним, что 6-7 августа 1961 года Герман Титов совершил второй в истории человечества космический полет на корабле "Восток-2". За 25 часов 11 минут корабль сделал 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. "Несколько минут полета - и я снова над родной землей. Она отличается от всех земель мира. Нигде не увидишь таких огромных полей, таких лесных массивов", - признавался позже Герман Титов. В этом длительном полете космонавт первым из землян провел ручную ориентацию корабля во всех режимах и выполнил фотосъемку поверхности Земли и Луны. Его полет доказал возможности и способности человека жить и работать в космосе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров