Научная сенсация: впервые получен 117-й элемент таблицы Менделеева

07 апреля 2010, 15:05, ИА Амител

Сенсационная новость из мира науки. Российские физики совместно с американскими коллегами впервые в истории получили 117-й элемент таблицы Менделеева, - сообщают сегодня, 7 апреля, "Вести".

Его синтезировали на базе института ядерных исследований в Дубне. В природе не существует элементов с таблица Менделеева атомными номерами больше 92-х, то есть тяжелее урана.

Чтобы получить их, используют ускоритель - в нем более легкие элементы бомбардируют тяжелыми ионами. В данном случае в качестве мишени выступал берклий, а обстреливали его ионами кальция. В результате получилось сразу несколько ядер нового 117-го элемента, о котором раньше имели только теоретическое представление, а теперь получили на практике.

"Это эксперимент, который был начат в прошлом году – в июне месяце – в Дубне. Об этом говорят сегодня, потому что результаты обработаны, посланы в печать", - рассказывает академик РАН, руководитель лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований Юрий Оганесян. - 97-й элемент, полученный на мощном реакторе в США, облучался кальцием -48, который был получен на ускорителе в Дубне. В результате этого эксперимента было получено 6 атомов нового элемента, однозначно указывающих на его физические свойства. Это еще один элемент, который подтверждает гипотезу о том, что столь долго живущие ядра, действительно, существуют. Это значительно расширяет таблицу элементов".

Иллюстративное фото с сайта www.talks.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров