Прокуратура Эстонии начала очередной судебный процесс о депортации в Сибирь в конце 1940-х годов

07 апреля 2010, 16:23, ИА Амител

Прокуратура Эстонии направила в Пярнуский уездный суд дело 86-летнего Яна Пяхна, которого обвиняют в причастности к депортации эстонцев в Сибирь в конце 1940-х годов, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Postimees.

Власти полагают, что Пяхна, работавший оперуполномоченным Хийумааского отделения министерстваДепортация в Сибирь госбезопасности Эстонской ССР, весной 1949 года принимал участие в опознании 14 семей, которые подлежали высылке с острова Хийумаа. Это квалифицируется как геноцид и нападение на гражданское население.

Двоих Пяхна арестовал лично, а еще шестерых доставил в порт Лехтма, откуда их на следующий день отправили в Татарский район Новосибирской области. Всего, по данным обвинения, на основании его показаний в Сибирь был выслан 41 человек, в том числе беременная женщина и двое детей до 12 лет. Восемь человек умерли в ссылке.

В соответствии с эстонским законодательством, участие в депортациях считается преступлением, не имеющим срока давности.

Сам Ян Пяхн не будет участвовать в судебных слушаниях по состоянию здоровья. Все обвинения в свой адрес он отрицает.

В 2007 году прокуратура Эстонии уже начинала подобное дело - в геноциде против эстонского народа был обвинен первый эстонский Герой Советского Союза Арнольд Мери, о чем ранее писало ИА "Амител". Прошлой весной он умер, не дождавшись окончания судебного процесса.

Иллюстративное фото с сайта www.novayagazeta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров