Берлинским безработным предложили устроиться контролерами по очистке улиц от собачьих экскрементов

07 апреля 2010, 17:08, ИА Амител

Немецкое издание TAZ опубликовало предложение представителя партии "Зеленые" Клаудии Хеммерлинг, которая заявила, что безработные вместо того, чтобы сидеть на социальном пособии Hartz-IV, могли бы устроиться контролерами по очистке берлинских улиц от собачьих экскрементов. Тем самым, по словам эксперта по защите прав животных, которая с 1995 года заседает в берлинском парламенте, люди получат работу, а улицы Берлинским безработным предложили следить за уборкой улиц от собачьих экскрементов станут чище, - передает Lenta.ru.

"То, что сейчас творится на тротуарах и на улицах, просто отвратительно, - отметила Хеммерлинг. - Общественные места нельзя превращать в клоаку".

При этом депутат берлинского парламента отметила, что говорит не об общественных работах, на которых безработным зачастую платят символическую зарплату, но о полноценной работе, где люди будут получать настоящую зарплату, превышающую размер получаемого ими социального пособия.

Инициатива Клаудии Хеммерлинг натолкнулась на резкую критику со стороны представителей объединения Форум немецких безработных, которые назвали ее предложение "абсурдным и уничижающим достоинство человека". По словам пресс-секретаря объединения Мартина Берзинга, среди безработных очень много высококвалифицированных специалистов, и они не должны соглашаться на работу, требующую низкой квалификации.

Как отмечает TAZ со ссылкой на данные органов по охране окружающей среды, в Берлине проживают около 105 тысяч зарегистрированных собак. Ежедневно только зарегистрированные собаки оставляют на улицах, по подсчетам специалистов, 38 тонн экскрементов. Владельцы обязаны убирать за питомцами. Контролеры должны следить за соблюдением этих правил и в случае необходимости уведомлять полицию.

Иллюстративное фото с сайта www.mr7.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров