Россию признали свободной от чумы крупного рогатого скота

08 апреля 2010, 08:31, ИА Амител

Генеральный директор Международного эпизоотического бюро (МЭБ) Бернар Валла официально уведомил Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) о том, что Россия полностью выполняет все требования санитарного кодекса наземных животных для того, чтобы считаться страной, свободной от чумы крупного рогатого скота (КРС). К такому заключению пришла научная комиссия МЭБ, - передает сегодня, 8 апреля, РБК.

При этом в российском ведомстве отметили, что чума КРС не фиксируется на территории России уже несколько лет.

Чума крупного рогатого скота - остро протекающая контагиозная септицемическая болезнь домашних и диких жвачных животных. В настоящее время, по данным МЭБ, болезнь все еще встречается в некоторых странах Африки и Азии, причиняя огромный экономический ущерб. В СССР ликвидирована в 1929г., однако изредка вспышки болезни возникали в некоторых регионах страны.

Между тем, очаги чумы животных фиксируются в поголовье свиней на территории России. Так, с сентября 2009г. наиболее активно очаги африканской чумы свиней (АЧС) фиксировались в Ростовской области. Там карантин был снят 13 января 2010г. При этом ряд ограничительных мероприятий сохранится на территории пяти неблагополучных районов Ростовской области в течение шести месяцев. Так, на полгода запрещен вывоз свиней и продукции свиноводства из неблагополучных по АЧС районов. Кроме того, в Северной Осетии и на Ставрополье с середины ноября 2009г. начали фиксироваться очаги заболевания.

В середине февраля 2010г. специалисты Россельхознадзора выявили очаг заболевания африканской чумой свиней в Краснодарском крае.

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, все заболевшие животные погибают. Для человека болезнь не опасна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров