«Нет антинародной политике Попова!»: жители Павловского района протестуют против произвола чиновников

08 апреля 2010, 11:51, ИА Амител

Митинг в Павловске Накануне, 7 апреля, в районном центре Павловск Алтайского края местные жители устроили митинг протеста против политики администрации района во главе с Владимиром Поповым. Претензий к местными чиновникам у селян накопилось много. Их не устраивают действия Попова по необоснованному изъятию земли, на которой работают сельхозтоваропроизводители. Люди против гнета арендной платы за землю. По их мнению, с помощью чиновников в Павловском районе происходит развал животноводства и как итог — сокращение рабочих мест. Кроме того, жители считают неумелыми действия администрации района в социальной сфере, которые приводят к закрытию детских садов, медицинских учреждений, передает корреспондент ИА "Амител".

На площади у администрации района собралось более 50 человек. Митингующих поддержали депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, директор исполнительной дирекции Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс, депутат Собрания депутатов Павловского района Юрий Проскурин.

К публичному выступлению жителей Павловского района подтолкнули события по изъятию земли из хозяйств ООО Агрофирма "Маяк" и СПК "Альянс". Тогда чаша терпения была переполнена, поскольку под угрозой оказалась жизнь целого села (с. Жуковка).Митинг в Павловске

""Маяк" и "Альянс" являются передовыми как в районе, так и в крае. Администрация района решила свернуть деятельность хозяйств путем прекращения договорных отношений. Причем "Маяк" является, можно сказать, "градообразующим" для села Жуковка. Администрация не информирует о том, как будет решаться проблема безработицы. Есть предположения, что земля отойдет к аффилированным структурам", - сообщил корреспонденту ИА "Амител" депутат Юрий Проскурин.

О том, как получилось, что хозяйства лишились земли, ИА "Амител" рассказал директор ООО Агрофирма "Маяк" Геннадий Снежко. "Часть земли, которая используется сельхозтоваропроизводителями Павловского района, берется в аренду из районного фонда перераспределения. Договор аренды истекает в конце ноября. За 30 дней до окончания действия договора мы должны были подать заявление на продление. Наш юрист обратился в Митинг в Павловске администрацию района с заявлением. На тот момент у предприятий были долги за аренду. Не было необходимых средств, потому что тогда еще во всю шла уборка. В подобном положении были не мы одни. Нашему юристу в администрации сообщили, что пока предприятия не погасят долг, они заявление не примут. Установленные сроки были нарушены. Этот момент использовался для того, чтобы забрать у нас землю", - пояснил директор Геннадий Снежко.

Таким образом ООО Агрофирма "Маяк" потеряло порядка 630 га, которые использовались для обеспечения кормами молочного животноводства (также "Маяк" занимается племенным рыбоводством, - прим. ред. ИА "Амител"). СПК "Альянс", который специализируется на Геннадий Снежко растениеводстве и переработке, лишился около 500 га.

Для ООО Агрофирма "Маяк", в котором трудятся жители села Жуковка, изъятие земли наиболее критично. Оно подрывает возможность обеспечения кормами, так как паевой земли в хозяйстве всего 1300 га. Для содержания поголовья скота (860 голов) этой земли не достаточно. В частном секторе содержится более 300 голов крупнорогатого скота. Его также негде будет пасти.

В случае ликвидации животноводства в ООО Агрофирма "Маяк" будет уволено более 50 человек. Отметим, что в селе Жуковка проживает около 300 человек, в том числе работоспособных 120 человек, из них в ООО Агрофирма "Маяк" работает 70 человек.

Деятельность новой администрации во главе с Владимиром Поповым ознаменовалась и небывалым увеличением стоимости аренды на землю. "Когда главой района стал Владимир Попов (2008 год), администрация стала предпринимать действия по повышению стоимости аренды земли, которая используется Митинг в Павловске сельхозтоваропроизводителями. В 2009 году стоимость аренды одного гектара в месяц повысила до 380 рублей. По закону, стоимость должна составлять 0,03 % от кадастровой оценки земли. Если перевести на нашу оценку, то стоимость аренды должна быть 50-60 рублей за гектар. До 2009 года аренда была 80-100 рублей, перед администрацией Повова — 120 рублей. В 2010 году стоимость аренды повысилась до 400 рублей. Прокуратура обжалует это решение, суд в первой инстанции уже состоялся. Но администрация подала апелляцию, судебная тяжба продолжается", - уточнил Геннадий Снежко.

Во время митинга жителям Павловского района не удалось пообщаться с Владимиром Поповым. Оказалось, что он находится на больничном. На диалог с народом вышли первый заместитель главы администрации района Алексей Никулин, заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Александр Жильников, заместитель главы администрации района по экономике Наталья Пакскина и др. Они пригласили митингующих для продолжения общения в зал администрации.Митинг в Павловске

"Но общения не получилось. Чиновники начали объяснять фермерам, что все делается по закону. В итоге все мужики встали и ушли, сказав, что разговаривать с властью бесполезно", - говорит Юрий Проскурин.

По итогам митинга была принята резолюция. В ней жители района просят руководство Алтайского края обратить внимание на обстановку в Павловском районе и принять меры. "В случае, если наше обращение не будет услышано, мы оставляем за собой право провести в Павловске более многочисленный митинг против политики администрации Попова В.А.", - сообщается в резолюции.

Митинг в Павловске Как ранее сообщало ИА "Амител", жители села Жуковка Павловского района выступили с открытым обращением в СМИ Алтайского края. К этому селян подтолкнули действия местной администрации, которые, по их мнению, "носят характер злоупотребления, наносят вред производству и всем проживающим в селе".

"Курс администрации Алтайского края, губернатора Александра Карлина по сохранению животноводства, поголовья скота, рабочих мест в селе не стыкуются с действиями местной администрации Павловского района.

Поэтому данные действия по изъятию земли администрацией Павловского района считаются геноцидом, направленным не только на ликвидацию жизненно необходимого производства, но и на ликвидацию села Жуковка", - говорилось в обращении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров