Дипломат из Катара в самолете пытался поджечь свои ботинки

08 апреля 2010, 13:17, ИА Амител

ЧП в самолете авиакомпании United Airlines,  летевшем из Вашингтона в Денвер (штат Колорадо): накануне вечером, 7 апреля, был обезврежен мужчина, пытавшийся поджечь свои ботинки. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на телекомпанию  ABC.

 Задержанным оказался катарский дипломат Мохаммед аль-Модади - третий секретарь посольства Катара в США и вице-консул. Он, по словам сотрудников ФБР, "обладает дипломатическим иммунитетом".

По данным телекомпании, узнав от пилотов самолета о происшествии на борту, командование ВВС США направило для сопровождения пассажирского лайнера два истребителя, которые "эскортировали" его на протяжении 40 минут до его благополучной посадки в денверском аэропорту.

В настоящее время в аэропорт Денвера прибыла группа экспертов-взрывотехников, которая должна будет определить, было ли это попыткой совершить теракт. На борту авиалайнера Boeing 757 находились 157 пассажиров и 6 членов экипажа.

Попытка произвести теракт с помощью заложенной в ботинки взрывчатки была предпринята в 2001 году британцем Ричардом Ридом на борту самолета American Airlines, совершавшем рейс Париж-Майами. Тогда нарушителя обезвредили члены экипажа, - отмечает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров