Медведева в Праге охраняют 5 тыс полицейских

08 апреля 2010, 14:10, ИА Амител

Чешские власти сегодня, 8 апреля, на работу 5 тысяч полицейских, вместо обычной тысячи, мотивировав это приездом в страну президента РФ Дмитрия Медведева и главы США Барака Обамы. Лидеры государств приехали в Прагу на подписание нового договора по СНВ. Подробности сообщает lifenews.ru.

Помимо полиции, порядок во время мероприятий будут обеспечивать вооруженные силы Чехии, включая авиацию. К работе привлечены и специалисты по химической обороне.

- Прага, Пражский замок, а также российское и американское посольства на время станут самыми безопасными местами на земле, - пообещал глава МВД Чехии Олдрих Мартину. - На данный момент у нас нет основания опасаться каких-либо инцидентов.

Накануне в словацкой Братиславе президент Дмитрий Медведев и глава Словакии Иван Гашпарович приняли участие в церемонии возложения венков к мемориальному комплексу "Славин", где похоронены тысячи солдат советской армии, освободившей Словакию от нацистов.

Выступая перед собравшимися, Гашпарович отметил, что "уже 65 лет мы вспоминаем о жертвах тысяч мужчин и женщин, которые внесли свой вклад в поражение фашизма".

Гашпарович заметил, что за 65 лет в Словакии выросло уже 3 поколения.

- Благодаря похороненным тут, эти поколения смогли забыть ужасы войны и жить мирной жизнью.

Президент Словакии напомнил, что каждый из солдат, лежащих в могилах, имел свои мечты и планы, что у них были родители, любимые и друзья.

- Смерть их принесла членам их семей боль, - отметил Гашпарович. - Это мы обязаны помнить, когда задумываемся о значении их личной жертвы.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что "сегодня на этом священном месте в прекрасный весенний день мы вспоминаем тех, кто завоевал свободу в далеком 1945 году".

- Победа далась нам колоссальной ценой, - сказал российский президент.

Медведев напомнил, что Россия потеряла около миллиона человек, освобождая Европу.

- Это гигантская цена, но именно поэтому Европа сейчас такая, как она есть - красивая, свободная, процветающая. Мы должны сделать все, чтобы память об этой войне сохранилась у потомков, - подчеркнул Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров