Бездействие забайкальских милиционеров спровоцировало убийство трех человек

Надежда Алешкова

08 апреля 2010, 14:38, ИА Амител

Бездействие забайкальских милиционеров спровоцировало убийство трех человек,- подробности сегодня, 8 апреля, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

Надежда Алешкова В феврале 2010 года забайкалец Артем Сазонов расстрелял из карабина двух человек, затем застрелился сам. Правозащитники выяснили, что неуравновешенный парень, устроивший кровавую бойню, был без пяти минут сотрудником милиции. А на преступление его подтолкнула беспечность действующих стражей порядка.

8 февраля 2010 года на федеральной трассе Москва-Хабаровск около села Доронинск в Забайкальском крае произошло убийство Сергея и Надежды Алешковых. На второй день агентство Интерфакс-Сибирь со ссылкой на пресс-службу СУ СКП по Забайкальскому краю сообщило подробности: местный житель Артем Сазонов расстрелял машину, в которой находились отец и дочь, затем застрелился сам. На месте преступления обнаружено много гильз, а в машине стрелявшего — бита, ружье и шапочка с прорезями для глаз.

По факту гибели трех человек следственный отдел СУ СКП по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело. Но вскоре расследование прекратил в связи со смертью виновного лица. Свою проверку провел и отдел собственной безопасности краевого УВД, который выявил только факт незаконной выдачи Сазонову лицензии на карабин, из которого и прозвучали роковые выстрелы.

По мнению юристов Забайкальского правозащитного центра, следственный отдел СКП и "особисты" УВД свою работу выполнили поверхностно и с явными признаками укрывательства обстоятельств, способствовавших совершению тяжкого и резонансного преступления.

Правозащитники считают, что гибель трех человек стала возможна из-за череды неправомерных действий сотрудников ОВД Улетовского района — в форме халатности и укрывательства менее значимых противоправных деяний, что привело, в итоге, к совершению более тяжкого преступления.

Как пояснила правозащитникам жительница села Шебартуй Улетовского района Елена Филимонова (вдова и мать погибших Сергея и Надежды Алешковых), её семья регулярно получала от Артема Сазонова угрозы физической расправы. А 3 февраля он объявился на пороге их дома, ударил кулаком Надежду по лицу, затем стал избивать её отца. При этом он кричал, что всех поубивает. Надежда Алешкова убежала из дома и спряталась в подполье у своих родственников. Находившийся в невменяемом состоянии Сазонов периодически бегал по селу в поисках Надежды,  затем возвращался в её дом, где продолжал вымещать злобу на её родителях: избивал отца, угрожал убийством, крушил мебель.

Желая прекратить бесчинства Сазонова, жители села неоднократно вызывали по телефону сотрудников милиции. Но участковый уполномоченный Богодухов, проживающий в соседнем селе, сослался на отсутствие бензина. А в ОВД Улетовского района заявили, что выезжают только "на труп". И что после 23 часов не имеют права входить в дома граждан.

Правозащитники считают, что этим бездействием сотрудники милиции спровоцировали дальнейший ход трагических событий. Сазонов еще несколько дней продолжил преследовать и угрожать убийством Надежде Алешковой и её родителям. Последние бежали за помощью к участковому милиционеру, в ОВД Улетовского района, где предоставляли аудиозапись с угрозами Сазонова, просили изьять карабин, который он постоянно возил в своей машине. Однако в милиции не пресекли преступные намерения Сазонова, хотя он открыто заявлял о желании убить семью Алешковых. Известно, что сотрудники милиции сами предлагали Сазонову уладить этот конфликт, чтобы на него больше не писали заявления в ОВД.

Как уладил конфликт Сазонов уже известно. 8 февраля он подкараулил на федеральной трассе машину, в которой находились отец и дочь Алешковы, и стал ее преследовать на своей машине. В итоге, спровоцировал ДТП, затем из карабина расстрелял своих жертв и застрелился сам.

Уже известно, что лицензию на приобретение нарезного оружия — карабина "Тигр" — в милиции Сазонову выдали незаконно. Но правозащитники выяснили и другие подробности. Если бы не убийство 2-х человек и самоубийство Сазонова, через два дня в краевом УВД был бы подписан приказ о его зачислении на службу в органы внутренних дел. Правозащитники задаются вопросом: как Сазонов прошел спецпроверку и медицинскую комиссию? Есть информация, что он был ранее судим, о чем и сам не скрывал. А по словам жителей Улетовского района, у этого парня был неуравновешенный характер, он мог легко вспылить и проявить агрессию к любому человеку — хоть к пожилому, хоть к женщине.

Необходимо вспомнить и о сообщении агентства Интерфакс-Сибирь: на месте преступления в машине Сазонова обнаружены бита, ружье и шапочка с прорезями для глаз, т.е. полный набор для совершения противоправных деяний в виде разбоя.

- В действиях кадровиков УВД края, а также психологов врачебной комиссии усматриваются признаки халатности в виде поверхностного изучения морально-психологических особенностей Сазонова. И это в ситуации, когда в стране уделяется большое внимание моральному облику сотрудника милиции, - говорит директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

Известно также, что с начала года официально приостановлена процедура приема кандидатов на службу из-за запланированного сокращения личного состава МВД. Как в этой ситуации Сазонов едва не стал милиционер, необходимо тщательно разобраться.

Всю эту информацию сегодня юристы Забайкальского правозащитного центра предоставили прокурору края с предложением провести объективную, полную и всестороннюю проверку. В случае подтверждения вины руководства и сотрудников ОВД Улетовского района, работников кадрового аппарата края УВД и психологов медкомиссии ВВК, правозащитники предлагают привлечь всех должностных лиц к строгой ответственности. В том числе и уголовной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров