Дорожное развитие территорий будет оплачивать большегрузный транспорт

08 апреля 2010, 16:04, ИА Амител

В Правительство России представлены предложения о том, чтобы ввести сбор с автомобилей, перевозящих грузы 12 и более тонн. Этот целевой сбор пойдет на дорожное развитие территорий, - сообщил сегодня, 8 апреля, министр транспорта РФ Игорь Левитин в ходе рабочей поездки на Алтай. Подробности о том, как проходило совещание в Барнауле с участием министра, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

По словам начальника управления края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктора Давыдова, на сегодняшний день регион занимает первое место в Сибирском федеральном округе и третье место в России по протяженности сети автомобильных дорог. По дорогам края движется большое количество большегрузного транзитного транспорта, из-за чего происходит разрушение внутрирегиональная дорожной сети.

По словам Игоря Левитина, в ближайшее время будут внесены предложения по заключению контрактов жизненного цикла автодорог на 12 лет – до первого капитального ремонта. Таким образом, компания, которая строила данную дорогу, будет ее содержать и обслуживать.

Еще одна проблема, которая стоит наиболее остро, по словам Виктора Давыдова, – реконструкция федеральной трассы М52 "Чуйский тракт". По его словам, без развития дороги становится невозможным обеспечить безопасное движение по ней. Особо актуален этот вопрос в связи с интенсивным развитием туризма на Алтае, увеличением пассажиропотока. Речь идет о реконструкции трассы в дорогу первой категории, строительстве объездной дороги вокруг Бийска и реконструкции 55-километрового участка от Бийска до границы с Республикой Алтай.

Кроме того, Губернатор края Александр Карлин обратил внимание Министра транспорта России на комплексный подход властей региона к развитию транспортной инфраструктуры. "Мы подходим к работе транспортной инфраструктуры с точки зрения взаимодействия отраслей. В первую очередь это касается пассажирских перевозок. Учитывая ситуацию по отрезку "Чуйского тракта" Барнаул - Бийск в прошлом году часть пассажиропотока была переведена на железнодорожный транспорт. К юбилею Василия Макаровича Шукшина по железной дороге был пущен состав повышенной комфортности "Калина красная", которая снимает часть нагрузки с автоперевозок.

После завершения строительства отрезка дороги М-52 от Барнаула до границы с Новосибирской областью следующим приоритетом является строительство обводной дороги вокруг Бийска и 55-километрового участка от границы с Республикой Алтай в сторону Бийска. Кроме того, в будущем реконструкция бийского аэропорта позволит часть пассажиропотока направить на авиатранспорт. Это 7 тыс. человек, приезжающих на лечение в Белокуриху, и туристы, приезжающие на отдых в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". В прошлом году здесь побывало 250 тыс. человек, в будущем пассажиропоток увеличится до 1 млн. человек в год.

Как уже сообщало ИА "Амител", в составе министерской делегации, прибывшей на Алтай, - руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин, заместители руководителей Росавиации Константин Махов и Ространснадзора Владимир Черток, другие официальные лица.

Главная цель рабочей поездки – обсуждение с руководством края вопросов развития транспортной инфраструктуры. Особое внимание уделено вопросам безопасности на транспорте в свете исполнения поручений Президента России Дмитрия Медведева и Председателя Правительства России Владимира Путина.

Еще до совещания Игорь Левитин заявил, что Алтайский край - один из регионов страны, где развитие транспортного, дорожного комплекса идет хорошими темпами.

За поддержку развития транспортной системы региона министр транспорта России наградил Александра Карлина юбилейным нагрудным знаком "В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров