ЗАО «Алтайкровля» рубило лес, не ограничиваясь допустимыми объемами

09 апреля 2010, 10:37, ИА Амител

Руководство ЗАО "Алтайкровля" посчитало возможным нарубить столько древесины, сколько ей захотелось, и к тому же пыталось спорить с государственной лесной охраной. Об этом сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края.

ЗАО По данным ведомства, факт превышения допустимых объемов рубок был выявлен государственными лесными инспекторами при проверке отчетных данных арендатора за 2009 год. ЗАО "Алтайкровля" в настоящее время ведет заготовку древесины в борах Приобъя согласно договорам аренды, заключенным с Управлением лесами Алтайского края. Как оказалось, в ходе выборочных рубок спелых и перестойных насаждений на землях Ларичихинского лесничества в третьем квартале 2009 года объем заготовленной древесины более чем в два раза превысил допустимый. Вместо положенных 1900 кубометров общество заготовило 4155 м3 леса.

В феврале 2010 года Управлением лесами Алтайского края в отношении ЗАО "Алтайкровля" было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа. Размер штрафа был невелик – 5000 рублей. Но юридическая служба предприятия обратилась в арбитражный суд Алтайского края с требованием признать незаконным вышеуказанное постановление. На днях суд это требование отклонил.

"Стоит добавить, что на лесных участках, арендуемых ЗАО "Алтайкровля", ежемесячно фиксируется масса нарушений, в том числе связанных с незаконными рубками. Мало того, что арендатор не предпринимает достаточных мер, чтобы предотвратить воровство на вверенной ему территории государственного лесного фонда, он еще и усугубляет ситуацию тем, что сам допускает значительные по объемам перерубы", - пояснил начальник отдела государственного лесного контроля и надзора Владимир Безугляк.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в декабре 2009 года ЗАО "Алтайкровля" запретили рубить лес в черте Барнаула: арбитражный суд Алтайского края поставил точку в споре, возникшем между арендатором земель Барнаульского и Озерского лесничеств - ЗАО "Алтайкровля" - и Управлением лесами Алтайского края. Предметом судебных разбирательств стал размер зеленых зон лесных участков, арендуемых обществом. Арендатор посчитал, что площади зеленых зон, утвержденные лесохозяйственными регламентами Барнаульского и Озерского лесничеств, слишком велики, а объемы рубок соответственно, малы.

мебель для бара, ресторана

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.altailes.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров