Александр Хлопонин постарается развеять сложившееся у россиян ложное представление о Чечне

09 апреля 2010, 11:34, ИА Амител

Чечня Александр Хлопонин представился Чечне, - под таким заголовком сегодня, 9 апреля, "КоммерсантЪ " публиковал статью о визите  полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе на Северный Кавказ. Полпред признался, что считает себя "лицом кавказской национальности", и пообещал сделать Северный Кавказ "жемчужиной России".

Приезда господина Хлопонина власти Чечни ждали давно, считая, что знакомство с округом полпред непременно начнет с республики, пережившей войну и вследствие этого нуждающейся в особом внимании со стороны федеральных властей. И поэтому январский визит полпреда в Северную Осетию дал повод критикам чеченских властей говорить, что господин Хлопонин не собирается делать исключение привыкшему к особому отношению к себе главе Чечни Рамзану Кадырову. Однако вчера в аэропорту Грозного господин Хлопонин заявил встречавшим его журналистам, что "это моя первая официальная поездка по округу".


Программа визита по уже сложившейся у федеральных чиновников традиции началась с поездки в родовое селение семьи Кадыровых — Центорой, где Александр Хлопонин возложил цветы к могиле первого президента Чечни Героя России Ахмата-хаджи Кадырова.

 "Этот человек, который много сделал для страны, и его почитание я считаю святой обязанностью. Это был достойный человек нашего государства",— подчеркнул полпред. Отметим, что эту традицию заложил Владимир Путин, который при каждом своем посещении Чечни непременно отправлялся к могиле Ахмата Кадырова. После Центороя полпреду показали строящийся в Грозном мемориальный комплекс. Он возводится на том самом месте, где раньше стоял созданной скульптором Зурабом Церетели памятник Ахмату Кадырову. В прошлом году по решению семьи Кадыровых памятник был демонтирован.


После завершения обязательной для высоких гостей программы господину Хлопонину устроили экскурсию по строящимся объектам. Впечатлениями об увиденном полпред поделился со студентами Российского исламского университета имени Кунта-хаджи в Грозном. "Если бы 83 губернатора России приехали в Чечню и увидели темпы развития республики, то они бы аплодировали Рамзану Кадырову",— заявил господин Хлопонин. И добавил, что так восстановить республику после разрушительной войны мог только "сильный лидер". "Нет ничего общего с тем, что я слышал о республике, и тем, что увидел в реальности",— признался полпред.

Господин Хлопонин сообщил, что планирует в июне этого года представить премьеру Владимиру Путину стратегию социально-экономического развития всего СКФО и каждого субъекта округа отдельно. "Не бумажную стратегию нарисовать, не абстрактные программы, а представить конкретные мероприятия с предложениями по источникам их финансирования, чтобы мы точно знали, что мы будем делать через год, два, пять, десять лет",— заявил полпред.
В числе мер, призванных помочь в выстраивании такой стратегии, господин Хлопонин назвал создание совета СКФО, в который войдут президенты и председатели правительств субъектов СКФО. Такие же советы будут созданы на уровне министерств, например, министры финансов или министры экономического р
азвития территорий будут обсуждать актуальные проблемы вместе. Плюс к этому сформирована комиссия экспертов, которая будет давать оценку предлагаемым проектам и программам.

 "Все вопросы развития округа должны решаться здесь",— заключил господин Хлопонин. По его мнению, за короткий срок необходимо "показать прорывные проекты", реализация которых позволила бы округу стать примером для других федеральных округов. В числе примеров полпред привел программу льготного ипотечного кредитования под 5% на 40 лет, развитие АПК и туристической индустрии.


Господин Хлопонин говорит, что поставил перед собой задачу сделать Северный Кавказ "жемчужиной России". И пообещал, что постарается развеять сложившееся у россиян ложное представление об этом регионе и, в частности, о настоящей жизни в Чечне. С этой целью, по словам полпреда, будет создан новый федеральный телеканал, "который будет освещать социально-политическую ситуацию в регионе" и знакомить россиян с богатой культурой Кавказа.


А когда разговор зашел о появляющихся в российских СМИ оскорбительных для выходц
 ев с Кавказа публикациях, полпред ответил: "Я тоже являюсь лицом кавказской национальности, потому что работаю здесь".

Напомним, что такое же заявление сделал в Пятигорске на всероссийском совещании силовиков осенью 1997 года глава МВД России Анатолий Куликов, - пишет "КоммерсантЪ".


в новости использованы фото с сайта  mirsmeha.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров