"С космонавтикой Бийск связан с самого ее рождения"

12 апреля 2010, 08:48, ИА Амител

В преддверии Дня авиации и космонавтики газета "Бийский рабочий" написала о том, что второй по величине город Алтайского края, а точнее – его промышленность, самым непосредственным образом связана с космонавтикой. Причем с самого рождения этой отрасли, - утверждает корреспондент издания Светлана Владимирская.

А в 1976 году гостями-космонавтами из знаменитого Звездного городка бийчанам был подарен планетарий.Яков Федорович Савченко и Виталий Иванович Севастьянов

"В 70-е годы (точно дату не помню) в спорткомплексе "Заря" проходили соревнования на приз памяти летчика-космонавта Александра Александровича Волкова. Это мероприятие посетили известный космонавт Виталий Иванович Севастьянов и супруга Александра Волкова. К сожалению, Виталия Ивановича несколько дней назад не стало" – написал в редакцию газеты Олег Афанасьевич Сергеев.

Другой бийчанин, Владимир Васильевич Лопатин был знаком с первым космонавтом Юрием Гагариным. Произошло знакомство в 1963 году в Красноярске, на слете молодых строителей Сибири и Дальнего Востока.

"Слет проходил в театре имени Пушкина, – вспоминает Владимир Васильевич. – Члены президиума начали занимать свои места. И вдруг зал взорвался грохотом аплодисментов. На сцену поднялся первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин. Раздались крики: "Даешь космос! Даешь Луну!". Юрий Алексеевич улыбнулся и сказал: "Придет время – дадим!".

В перерыве Лопатину удалось поговорить с космонавтом, который расспрашивал молодого рабочего про жизнь, учебу, комсомольские дела. А юному передовику производства хотелось разузнать про отряд космонавтов и о том, чего тогда не писали газеты – про детали личной жизни звездных героев. И даже осмелился спросить: правда ли, что Николаев и Терешкова поженились по указанию Никиты Хрущева (ходили такие слухи)? На что Гагарин улыбнулся своей неотразимой улыбкой и ответил, что у них настоящая любовь и поженились они по собственной воле. Так и проговорил знаменитый космонавт с пареньком весь перерыв, а на прощание пригласил его в Звездный городок.

Наверняка мало кто знает, что сделать 12 апреля Днем космонавтики предложил именно наш земляк – космонавт-2 Герман Степанович Титов. В 1962 году он обратился с этой идеей в Президиум Верховного Совета СССР. И праздник учредили.

Нынешний год знаменателен для российской космонавтики, а для Алтайского края вдвойне. Герману Титову исполнилось бы 75 лет, а его отцу, известному педагогу и просветителю Степану Павловичу – 100 лет…

К празднику, как ранее сообщало ИА "Амител", обширную публицистическую программу под названием "Полет, как песня, вдохновенный" готовят сотрудники мемориального музея. Начнется она сегодня в 13.00 часов. Музей расположен в здании сельской школы, где учился знаменитый земляк и преподавал его отец.

Так что Бийск имеет отношение ко всему звездному как в прямом, так и переносном смысле, - подытоживает корреспондент "Бийского рабочего".

Фото из архива Смирнова А. Г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров