В Новосибирской области рыбак поймал первоклассника

09 апреля 2010, 14:05, ИА Амител

Дети села Кармакла (Новосибирская область) каждый рискуют жизнями, бродя по утонувшим в воде улицам. Подробности ЧП со счастливым исходом сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Виктория Минаева.

Одноэтажные перекошенные домики, стоящие по самые окна в глубоких, как сельское небо, лужах. Крякающие утки и люди, таскающие ведра с водой. Это село Кармакла Барабинского района. Край, забытый цивилизаций, здравым смыслом и чиновниками…  Иначе как объяснить то, что творится на узеньких улочках маленького села. Каждый день местные школьники, рискуют своими маленькими жизнями, отправляясь грызть гранит науки. На воротах одноэтажной сельской школы висит предупреждающая вывеска: "Вход с переулка", не послушаешься -  утонешь по колено в грязи. Или еще хуже, что случилось на днях, провалишься в размытую водой яму да там и останешься…

Почему Кармакла ушла под воду, вам расскажет любой местный житель. В селе когда-то была одна водонапорная башня, построенная еще при царе Горохе, года три назад она вконец износилась, и в селе наконец-то построили новую башню. Только радовались сибиряки не долго, строители решили сэкономить на глубине новой скважины, и вода из кранов полилась такая, что ее не то, что пить, мыться в ней страшно. А ржавые трубы, что пролегают от старой башни, текут каждый месяц и вода (которая хорошая) льется на улицы ручьем, вымывая канавы, глубиной от трех (!) метров. В одну из таких ям и упал первоклассник Захар Некрасов:

- Я шел со школы с друзьями, - рассказывает ребенок. – Мы увидели лежащую на снегу палку, я за ней потянулся и упал в яму, - мальчишка признается, что не заметил канаву, так как ее припорошило снежком. – Почти по горло провалился. Друг стал вытаскивать меня и не вытащил, подруга побежала за Димкой (еще один одноклассник Захара – Прим.авт.). А я уходил под воду.

Школьника просто-напросто засасывало. Так бы и скрыло ребенка, если бы детские крики не услышал муж местной учительницы, рыбак Александр. Мужик выскочил прямо из-за обеденного стола и помчался буквально с бутербродом во рту спасать тонувшее дите.

- Дяденька меня вытащил за грудки. Это он меня спас, - с гордостью говорит Захар. – А то так бы я и потонул в этой яме…

…Каждый утро жители села Кармакла бредут с бочками да коромыслами к старой водонапорной башне, которая кажется и есть причина всех бед. Но это только одна сторона медали.

- Что же нам пить прикажите? - сетуют местные жители, стоя в очереди за водой. -  Она хоть и размывает нам все дороги, зато вода у нее чистая, ее только пить и можно.

И думаешь (ау, чиновники!), неужели у этих людей лишь одно будущее: утонуть в этой чистой воде…

Видеосюжет о происшествии можно посмотреть на сайте "КП "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров