Телеканал Disney откроется в этом году в России

09 апреля 2010, 14:30, ИА Амител

Генеральный директор Disney в России Марина Жигалова-Озкан сообщила о том, что компания планирует выпускать в России 2-3 кинокартины в год и открыть кабельный телеканал, - передает сегодня, 9 апреля, РБК.

Так, 7 апреля этого года Disney получила лицензию на вещание собственного кабельного канала в России. Марина Жигалова-Озкан "Помимо брендированных блоков на "Первом канале", теперь мы сможем транслировать спектр своих медиапродуктов, включая классические фильмы, мультфильмы, а также новую сериальную продукцию", - отметила М.Жигалова-Озкан. Запуск телеканала намечен на осень 2010г. Канал предусматривает трансляцию рекламных блоков. К настоящему времени компания Disney располагает более чем 30 телеканалами по всему миру, большинство телеканалов - кабельные. Планы открытия собственного телеканала в России у Disney возникли еще в конце 2008г.

Заниматься созданием российского медиаконтента будет зарегистрированная в России "Дисней студиос", - отметила М.Жигалова-Озкан. К процессу отбора контента привлечен российский кинорежиссер Владимир Грамматиков, назначенный недавно креативным продюсером российского подразделения концерна.

Что касается кинопроизводства, то в 2010 году Disney постарается выпустить как минимум один фильм. Марина Жигалова-Озкан отметила, что первый опыт кинопроизводства в России был успешным - в 2009г. компания сняла фильм "Книга мастеров".

"В 2011г., вероятнее всего, мы сможем создать две картины в России, и уже через год, в 2012г., мы ориентируемся на выход трех картин в жанре семейного кино", - отметила глава российского офиса Disney.

Компания не планирует при этом создавать собственную киностудию, ориентируясь на аренду киноплощадок, при этом не исключает возможность сотрудничества с другими кино- и продюсерскими студиями. Предполагается, что российские фильмы будут выходить в международный прокат, по опыту первого фильма - "Книга мастеров". Предусматривается создание 3D-картин, однако решение о применении этой технологии, как утверждает М.Жигалова-Озкан, будет зависеть исключительно от содержания фильма.

Фото с сайта www.liveinternet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров