Жителям Ирландии запретили усыновлять российских детей

11 апреля 2010, 10:12, ИА Амител

Накануне, 10 апреля, заведующий консульским отделом МИД РФ Олег Бикмаметов заявил о том, что Россия приостановила процесс усыновления российских детей ирландцами. Посольство РФ в Дублине не принимает документы на усыновление в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки, - сообщает ИТАР-ТАСС.

В "черный список" Ирландия попала из-за невыполнения обязательств Артем Савельев родителями, усыновившими детей из России. "В последнее время был отмечен значительный рост количества усыновителей, у которых имеется задолженность по отчетности после переезда ребенка в Ирландию, - заявил Бикмаметов. – Между тем, при подписании документов все усыновители обязуются предоставить в течение первых трех лет 4 отчета об адаптации ребенка к новым условиям, не говоря уже о том, чтобы поставить его на учет в консульском отделе и каждые пять лет обновлять российский загранпаспорт".

Данная мера, по словам заведующего консульским отделом, носит не карательный, а дисциплинарный характер. Он также отметил, что до сих пор посольство РФ оказывало содействие усыновителям, принимая во внимание то, что "Ирландия – благополучная и дружественная нам страна, в которой создаются одни из лучших условий для детей и оказывается им помощь государством".

Также приостановить передачу российских сирот приемным родителям в США предложил министр иностранных дел Сергей Лавров. С данным заявлением глава российского МИД выступил после того, как усыновленныйСергей Лавров американцами мальчик из России Артем Савельев был отправлен обратно на родину.

Российская сторона будет настаивать на "заморозке" практики усыновления детей из России гражданами США, пока не будет подписан договор о взаимной ответственности между двумя странами, сказал он.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым обязать приёмных родителей в США, усыновляющих детей из России, обеспечить постоянный доступ к ним со стороны органов опеки.

Отвечая на вопрос о "шокирующем случае" в США с усыновлённым всего полгода назад ребёнком из Сибири Артёмом Савельевым, Медведев сказал: "Это ужасно. И этот мальчик, Артём Савельев, просто, по-моему, попал в очень плохую семью". Дмитрий Медведев

Как уже сообщало ИА "Амител", Артем Савельев прибыл в четверг вечером, 8 апреля, рейсом американской авиакомпании в аэропорт "Домодедово" из Вашингтона. При ребенке была записка, в которой говорилось, что его приемная мать Тори Хансон "отказывается от него, так как была введена в заблуждение и пребывание ребенка у нее разрушает ее семью". В записке также указывалось, что мальчика "могут забрать себе те, кому он нужен".

Иллюстративное фото с сайтов www.fmnenie.ru, "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров