Новые власти Киргизии оставят в стране военную базу США

12 апреля 2010, 07:22, ИА Амител

Новые власти Киргизии оставят в стране военную базу США

Госсекретарь США Хиллари Клинтон провела телефонные переговоры с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой в ходе которых было заявлено, что для перевозки военных грузов база Манас будет использоваться в зависимости от конкретной обстановки. Об этом пишет top.rbc.ru со ссылкой на  Associated Press.

Как рассказал журналистам официальный представитель Госдепа, Госсекретарь США предложила новым властям Киргизии гуманитарную помощь и обсудила необходимость стабилизировать ситуацию в регионе.

Коснулся разговор и находящейся в стране военной авиабазы США. Р.Отунбаева заявила, что Бишкек будет следовать ранее достигнутым с Вашингтоном договоренностям.

Отметим, что незадолго до прихода к власти, лидеры оппозиции требовали пересмотра соглашений об использовании американцами аэропорта Манас. Накануне военное командование США приняло решение приостановить использование авиабазы Манас для транспортировки военнослужащих в Афганистан и обратно в связи с нестабильной обстановки в Киргизии.

Представитель центрального командования вооруженных сил США сообщил, что временно для этих целей будет использоваться база в Кувейте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров