Лесовосстановительные работы в Алтайском крае начнутся во второй половине апреля

12 апреля 2010, 11:12, ИА Амител

Лесовосстановительные работы в Алтайском крае начнутся во второй половине апреля Лесные предприятия Алтайского края готовы к посадке леса. Как сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края, для проведения лесокультурного сезона в лесном хозяйстве края осуществлен целый комплекс мероприятий. Лесопосадочные работы, по прогнозам специалистов, начнутся не раньше 15 апреля.

В 2010 году лесовосстановительные работы на землях лесного фонда планируется провести на площади 10,1 тыс. га, в том числе созданием лесных культур путем посадки - 4,4 тыс. га, содействием естественному лесовосстановлению - 5,7 тыс. га, комбинированным способом – 240 га. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 6,2 млн. рублей, в рамках ведомственной целевой программы "Развитие лесов Алтайского края на 2008-2010 годы" - 12 млн. рублей, собственных средств арендаторов – порядка 20 млн. рублей.

Для создания лесных культур подготовлена почва на площади 5,3 тыс. гектаров, выращено 30 млн. штук стандартного посадочного материала. Сегодня в лесных питомниках проводятся профилактические мероприятия: на грядах с сеянцами делаются отдушины, разбрасывается зола для ускоренного таяния снега и др.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.altailes.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров