В Барнауле сегодня открывается IV Межрегиональный турнир по греко-римской борьбе

23 апреля 2010, 08:23, ИА Амител

Сегодня, 23 апреля, в барнаульском спортивном комплексе "Победа" состоится открытие IV Межрегионального турнира по греко-римской борьбе, посвященного памяти Героя России В.В. Токарева и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Как сообщили ИА "Амител" организаторы соревнований, турнир, который проводится в Барнауле в четвертый раз, будет проходить по 25 апреля. Традиционно в нем принимают участие юные борцы из Алтайского края и других регионов Сибири.

Спортсмены посвящают свои победы памяти Героя России Вячеслава Владимировича Токарева.

Вячеслав Токарев родился 19 февраля 1972 года в г. Бийске. В 1993 году он окончил Новосибирское военное общевойсковое командное училище. Получил направление в Пограничные войска.
В июне 1994 года по личной просьбе лейтенант Вячеслав Токарев был переведён в Группу российских Пограничных войск в Республике Таджикистан.

Он принимал активное участие в боевых действиях по обороне таджикско-афганской границы от террористических бандгрупп и вооруженных контрабандистов наркомафии. На счету лейтенанта – десятки боевых столкновений, в которых противник понес большие потери.

В связи с обострением обстановки в августе 1994 года десантно-штурмовая маневренная группа лейтенанта Токарева была размещена в районе одной из застав, где разведкой выявлено усиление отрядов афганских и таджикских боевиков, сам Вячеслав Токарев назначен старшим временного пограничного поста "Тург".

Вечером 18 августа 1994 года противник попытался уничтожить личный состав российской пограничной заставы. Несколько часов лейтенант Токарев со своими подчиненными вёл бой с численно превосходящим врагом, участвовал в отражении 15 атак, нанося боевикам большие потери. Благодаря умелому руководству боем лейтенанта Токарева, пограничники долго не имели потерь.

Когда с наступлением темноты боевики попытались пробраться к заставе на одном из труднодоступных участков, Токарев с двумя бойцами выдвинулся им наперерез и отрезал их от заставы автоматным и пулемётным огнём в упор. Группа пограничников была окружена численно превосходящим противником. В этой критической обстановке Вячеслав Токарев сумел организовать круговую оборону. При угрозе захвата одного из бойцов, он выдвинулся вплотную к противнику и лично уничтожил несколько боевиков. Спасая жизнь своего солдата, лейтенант Токарев погиб.

Указом Президента Российской Федерации № 1965 от 3 октября 1994 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, лейтенанту Вячеславу Владимировичу Токареву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров